Предприятия Братска заработали за год более 220 миллиардов рублей

По предварительным данным, в 2017 году объем выручки предприятий Братска составил 221 млрд руб. Это на 10 млрд превышает показатели прошлого года. Инвестиции в сравнении с 2016 годом увеличились на 13,5% и составили в 34,5 млрд. Об этом сообщил мэр Сергей Серебренников во время ежегодного отчета об итогах работы городской администрации.

Глава города напомнил, что в этом году заканчивается реализация первой в истории города комплексной программы социально-экономического развития. В 2018 год Братск вступит с новым документом, который определит долгосрочные приоритеты развития Братска до 2030 года. Новая Стратегия социально-экономического развития была опубликована, обсуждалась на различных общественных площадках и получила одобрение жителей.

Также Сергей Серебренников сообщил, что в этом году в Братске впервые за долгое время фиксируется небольшой рост реальной заработной платы.

Следующий год пройдет под эгидой поддержки предпринимательства, сказал глава города. Принято решение поддержать местных бизнесменов субсидиями на приобретение производственного оборудования в объеме 10 млн руб.

"Поддержка со стороны областного бюджета по этому направлению прекратилась, поэтому мы взяли на себя эту роль, — сказал Сергей Серебренников. — Мы знаем, что такая помощь братским предприятиям очень нужна. Главное условие: мы поддерживаем проекты реального сектора экономики, обеспечивающие высокую бюджетную отдачу. По этому направлению рассчитываем на поддержку со стороны Союза промышленников и предпринимателей. В этом году наше конструктивное взаимодействие стало еще более эффективным и совместно мы смогли решить ряд серьезных проблем предпринимателей города. Например, по получению сертификатов соответствия товаров, предоставлению помещений для ведения деятельности, снижению стоимости подключения к энергосетям и многим другим частным вопросам, решение которых в итоге складывается в тот самый благоприятный деловой климат".

Источник: ИА Сибирские Новости


comments powered by HyperComments