Гиды говорят, что Байкал принадлежит России временно, на самом деле это «Северное море китайцев»

Юлия Иванец от лица жителей посёлка Листвянка Иркутской области 1 декабря создала петицию против скупки земель на озере Байкал гражданами Китая, за три дня она набрала 1,7 тысячи подписей. Текст петиции опубликован на платформе Change.org.


«Необходим новый федеральный закон, который сможет урегулировать права покупки и использования байкальской земли. Нельзя отдавать её китайцам, как бы мы с ними ни дружили»

— поясняется в тексте петиции.


По данным активистки, сейчас 10% земли в Листвянке принадлежит китайцам, объявления о продаже участков обязательно переводятся на китайский язык. При этом гостиницы оформлены как индивидуальное жилое строительство. Китайские гиды во время экскурсий по Листвянке говорят туристам, что Байкал временно принадлежит России, а на самом деле это «Северное море китайцев», на котором раньше жили их племена.

В сообщении подчёркивается, что обращения в правоохранительные органы заканчиваются для китайских граждан мизерными штрафами.

По словам Юлии Иванец, она направила копию петиции президенту России Владимиру Путину и председателю Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентине Матвиенко.

Источник: ИА «БайкалПост»


comments powered by HyperComments