Чтобы получить элитный внедорожник, братчанин перевел мошенникам 80 тысяч рублей

Пострадавшая от мошенников 57-летняя пенсионерка сообщила в полицию, что с 30 ноября до 1 декабря у неё похищено более 80 тысяч рублей.

31-летний сын потерпевшей получил сообщение в Viber о выигрыше внедорожника «Toyota Land Cruiser 200». Перейдя по ссылке на сайт, где указаны телефоны организаторов акции, молодой человек связался с представительницей фирмы, которая объяснила ему, что делать дальше. Для получения денежной компенсации в сумме свыше 6 млн. рублей, кстати, значительно превышающей стоимость автомобилей, счастливому победителю предложено было завести электронный кошелёк и созвониться с «вице-президентом по маркетингу». Обладатель выигрыша должен был положить на счёт созданного кошелька требуемую сумму комиссии.

В надежде на крупный куш, братчанин обратился за материальной помощью к своей матери, которая и перевела в соответствии с полученными реквизитами в несколько приёмов деньги в общей сумме 80 200 рублей. После этого связаться с консультантом фирмы потерпевшие уже не смогли, а по указанному телефону им ответили, что этот человек уволен из компании.

Также ущерб от общения с аферистами понесла жительница Братского района, пытаясь продать через сайт объявлений гитару. Соискатель инструмента изъявил готовность перевести оплату немедленно, так как условия сделки его устроили полностью. 49-летнюю женщину не смутило, что для перевода денег «покупатель» попросил её же отправиться к банкомату и подключить свою карту к мобильному телефону незнакомца, а затем продиктовать ему четырёхзначный код доступа. Итогом этой операции стало снятие с её счёта денег в сумме около 6 тысяч рублей.

Источник: Главное Управление МВД России по Иркутской области


comments powered by HyperComments