В 2018 году на социальную поддержку семей будет выделено 7,8 миллиарда рублей

На финансирование мер социальной поддержки семей с детьми в 2018 году в Иркутской области планируется направить 7,8 млрд рублей. Об этом сообщил министр социальной политики, опеки и попечительства региона Владимир Родионов.

Владимир Родионов уточнил, что в настоящее время на территории Иркутской области 28 категорий льготополучателей – семьи, имеющие детей, они получают 49 мер социальной поддержки (26 - региональных,13 – федеральных,11 – в натуральной форме). В 99 640 семьях, получающих меры социальной поддержки, воспитываются 185 962 детей. Министр отметил, что количество семей не определено окончательно, потому что некоторые граждане не могут или не хотят заявить на право предоставления помощи из-за отсутствия у родителей официального трудоустройства.


«При определении льготополучателей, определяющими остаются адресность и нуждаемость. Необходимо оказывать поддержку только тем семьям, которые реально в этом нуждаются, не плодить иждевенчество. Помогать лучшим и в большем объеме»

— подчеркнула Валентина Вобликова.


Министр отметил, что для совершенствования системы оказания мер – все сроки подготовки документов, количество дней, за которые учитываются доходы граждан, приведены к единообразию. В результате работы формируется единое личное дело льготополучателя, что позволяет людям не собирать огромное количество дублирующих документов.

"Начисление мер поддержки с учетом принципов адресности и применением критериев нуждаемости привело в 2017 году к экономии средств. Экономический эффект составил – 192 млн рублей," - пояснил Владимир Родионов.

В результате сэкономленные средства позволили повысить стоимость бесплатного питания в школах с 1 сентября 2017 года с 15 до 30 рублей. В 2017 году в Иркутской области установлена новая мера социальной поддержки многодетным семьям для подготовки детей к школе, на выплаты на 24130 детей направлено 73 млн. руб. В 2018 году за счет экономии планируется провести индексацию пособия на ребенка с 1 января 2018 года, ежемесячной денежной выплаты на третьего и последующих детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, вознаграждения приемному родителю на детей, оставшихся без попечения родителей.

Валентина Вобликова напомнила, что Президент РФ Владимир Путин объявил о новых мерах социальной поддержки семей и стимулирования рождаемости в 2018 году. В частности, планируется установить ежемесячную денежную выплату при рождении первого ребенка, которая будет предоставляться и выплачиваться до достижения им полутора лет.

Зампред уточнила, что в 2018 году Приангарье вошло в список регионов, попадающих под софинансирование ежемесячной выплаты на третьего ребенка от 1,5 до трех лет.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments