Теперь водителей штрафуют за отсутствие предупреждающего знака «Шипы»

1 декабря вступили в силу нововведения в правила дорожного движения, которые предписывают владельцам шипованной резины предупреждать окружающих о возможной опасности. Отныне отсутствие наклейки с треугольным предупреждающим знаком «Шипы» может обернуться для них штрафом в 500 рублей.

По мнению сотрудников ГИБДД, наличие наклеек поможет снизить число аварий, так как автомобилисты, следующие за машинами на «шиповке», смогут предугадать скорость их внезапного торможения и будут выдерживать большую дистанцию.

Автомобили на шипованной резине были признаны источником повышенной опасности потому, что они способны остановиться гораздо быстрее прочих. Их резкая остановка может повлечь массовое ДТП. Кроме того, случается, что шипы прямо во время движения вылетают из резины в лобовое стекло едущего позади автомобиля.

Новость о том, что вскоре отсутствие предупреждающих красных треугольников с буквой «Ш» будет наказуемо, породила вполне предсказуемый ажиотаж и дефицит наклеек в городских магазинах автозапчастей.

Источник: ТК Город


comments powered by HyperComments