Около 6 миллиардов рублей нужно на обновление парка троллейбусов и трамваев Иркутской области

Министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Артур Сулейменов на сессии заксобрания региона заявил, что на обновление парка троллейбусов и трамваев в регионе требуется около 6 миллиардов рублей, сообщается на сайте регионального парламента.

Трамваи курсируют в Иркутске, Ангарске, Усолье-Сибирском и Усть-Илимске, троллейбусы – только в Иркутске и Братске. При этом в Ангарском городском округе 89% трамваев надо менять. Муниципальное предприятие за свой счёт не может купить достаточное количество новых вагонов, а поддержание в надлежащем техническом состоянии уже выработавших свой срок вагонов требует больших денег. Подобная ситуация и в Иркутске: 69 иркутских трамваев изношены на 83,9%. Городу нужно дополнительно 50 трамваев.

В общей сложности на обновление парка трамваев и троллейбусов, развитие сети электротранспорта в регионе необходимо около 6 миллиардов рублей. Стоимость одного трамвая составляет 33 миллиона рублей, троллейбуса – 13 мииллионов рублей. Сегодня в минтрансе области рассматривается возможность разработки механизма поддержки муниципальных предприятий и обновления парка электротранспорта, была создана рабочая группа для проработки этого вопроса.

Депутаты заксобрания предложили региональным властям разработать программу по развитию городского общественного электротранспорта.

Источник: ИА «БайкалПост»


comments powered by HyperComments