Детская литература- победа из прошлого

Статья размещена на правах рекламы. Ответственность за содержание статьи на правах рекламы несет Рекламодатель. Рекламодатель: bookvoed.ru

Несмотря на то, что современное детство заключается в разнообразных гаджетах, детская литература считается всё такой же популярной. Любовь к книгам детям прививают только родители.

С помощью детской литературы детям можно показать, что жизнь на интернете и ПК не останавливается. Очень много можно черпнуть информации из литературы для детей. Разнообразие современной литературы детям поможет научиться развить фантазию, окунуться в интересный и захватывающий мир разнообразных сюжетов.

Чтобы малышу полюбить литературу, родителям нужно принять правильные меры. Как сделать книгу любимым другом дитя в современном мире:

  • собственным примером; когда родители не могут прожить и дня без любимого гаджета и уже забыли, как держать книгу в руках, то не удивительно, что ребёнку тоже будет не интересно сидеть с книгой;

  • объяснить ребёнку, что бывают разные книги по жанру и сюжету; необходимо позволить своему чаду почитать разную детскую литературу: стихи, сказки, приключения, фантастику;

  • после того, как ребёнок начал читать книгу и отложил её, обязательно нужно спросить, чем она ему понравилась или не понравилась;

  • устраивайте час чтения всей семьёй; необходимо ежедневно устраивать тихий час и приниматься за чтение книг;

  • с раннего детства нужно ребёнку читать книги с разными жанрами. Это могут быть поучительные, фантастические или добрые рассказы, которые показывают борьбу добра со злом.

Когда ребёнок с «пелёнок» привык, что книга – это источник знаний, то ему легче будет в более взрослом возрасте понимать, что книга помогает провести своё свободное время вдалеке от компьютера, но ещё интереснее. Ведь, читая книгу, в полной мере начинает работать детская фантазия.

Любимый жанр детских книг поможет справиться со своими внутренними переживаниями школьного возраста, отвлечься от появившихся проблем перед экзаменами и просто отдохнуть на природе.

Конечно, все дети индивидуальны и к каждому нужен свой подход, но всё зависит от стремления и терпения самих родителей. Когда малыш упрям и вовсе не желает смотреть в сторону книг, не стоит отчаиваться и давать в его руки гаджет.

В таком случае, не нужно проявлять настойчивость и дать ребёнку немного времени на то, чтобы самому захотелось читать. Самой большой проблемой является то, что книга читается через слёзы дитя, а это верный шаг к отвращению от любой литературы.

Любовь к детской литературе может появиться только тогда, когда ребёнку станет действительно интересно, о чём книга и каков её сюжет.

Приобретайте, по возможности, книги вместе со своим малышом. Пусть он сам выберет обложку, заинтересуется названием, просмотрит страницы из книги, чтобы «зацепиться» взглядом за понравившуюся картинку. Только так получится приобрести книгу, которая пополнит домашний ассортимент книг, оставляя у малыша только приятные впечатления от прочтения.

Источник: bookvoed.ru


comments powered by HyperComments