Мэр Братска и депутат Госдумы посетили ряд домов под переселение братчан из аварийного жилья

Мэр Братска и депутат ГосДумы РФ Николай Николаев посетили в Падунском районе дома, построенные по госпрограмме переселения граждан из аварийного жилья. Новый директор «Стройспецгрупп» сообщил, что к концу года дома будут сданы в эксплуатацию.

Вчера мэр Братска Сергей Серебренников и депутат Государственной Думы РФ Николай Николаев, находящийся с рабочей поездкой в Братске, посетили в Падунском районе города ряд многоквартирных домов, уже построенных либо достраиваемых по госпрограмме переселения граждан из аварийного жилья. Глава города и депутат выразили уверенность в том, что программа в Братске будет выполнена в полном объеме и с хорошим качеством.

Первым пунктом поездки стала группа из шести пятиэтажных кирпичных домов на улице Набережная. На сегодняшний день они заселены примерно на 70%. Заселение продолжается.


«Качественное, теплое, хорошее жилье, — поделился впечатлениями Николай Николаев. — Это важно, потому что в программе имеет значение не только количество квадратных метров, но и их качество. Те средства, которые выделяет государство, должны тратиться на качественное жилье. К сожалению, не везде в России и, в частности, в Иркутской области дело обстоит так. Я бывал в разных городах и поселках. Во многих из них приходится исправлять тяжелые ошибки по качеству. Здесь таких ошибок нет»

— отметил Николай Николаев.


Николай Николаев сообщил, что Госдума на законодательном уровне предлагает продлить программу переселения на один год. Предполагается, что работы по строительству домов будут проведены в течение 2019 года. Депутат подчеркнул, что задача, которую поставил Президент — переезд людей из аварийного жилья в новые квартиры. Эта задача должна быть выполнена, несмотря на то, что в ряде регионов наблюдается отставание от графика. Николай Николаев отметил, что в северных районах условия строительства сложные, короткий строительный период и т. д.

Также участники поездки посетили на Набережной один из близлежащих двухэтажных деревянных домов на 8-16 квартир, построенных 40-50 лет назад. Именно такие дома составляют львиную долю аварийного жилого фонда Братска и значительную часть аварийного жилого фонда Иркутской области.

Следующим пунктом поездки стали четыре строящихся многоквартирных дома на улице Котельная. Дома возводит подрядная организация «Стройспецгрупп». Новый директор компании Григорий Морозов сообщил, что работа идет в напряженном режиме, и пообещал, что к концу года дома будут сданы под крышу, контур будет закрыт, в дома подадут тепло.

Говоря о реализации программы переселения в целом по Братску, глава города отметил, что первостепенное внимание уделяется качеству возводимого жилья.

«Программа переселения дала толчок развитию местных производств, — добавил Сергей Серебренников. — На приобретение современного дорогостоящего оборудования направлены значительные средства. Сегодня на полную мощность работают комбинат «Братскжелезобетон» и кирпичный завод. Отрасль только-только задышала, зажила. Не хотелось бы, чтобы объемы упали. Сейчас мы ведем работу по признанию аварийными ряда домов Братска, чтобы вновь подать заявку на участие в программе и уже с 1 января 2019 года включиться в работу по переселению горожан в новые квартиры».

Источник: Администрация города Братска


comments powered by HyperComments