В Приангарье почти всем категориям работников подняли зарплату, согласно Указам Президента РФ

В Иркутской области уровень зарплаты достигнут по восьми из десяти категорий работников, определенных Указами Президента РФ. Отстают от целевых показателей педагогические работники учреждений допобразования и младший медперсонал.

В Иркутской области по итогам девяти месяцев 2017 года уровень заработной платы достигнут по восьми из десяти категориям работников, определенных Указами Президента Российской Федерации. Об этом сообщила заместитель Председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова.

В целом в Приангарье с января по сентябрь оценка среднемесячной начисленной заработной платы в организациях, у индивидуальных предпринимателей и физических лиц по данным Иркутскстата составила 32 064 рубля, прогнозная величина на 2017 год – 33 386,4 рубля. Зампред пояснила, что, в частности, зарплата врачей и работников медорганизаций составила 53 178 рублей от среднемесячного дохода от трудовой деятельности по Иркутской области, процент достижения 102,1%, педагогических работников дошкольных образовательных учреждений – 28 007 рубля от размера средней заработной платы в сфере общего образования региона, процент достижения101,2%, педагогических работников образовательных учреждений общего образования 33 452 рубля, процент достижения 104,3%. Уровень зарплат преподавателей и мастеров производственного обучения образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования составил 31 443 рубля от среднемесячного дохода от трудовой деятельности по Иркутской области, процент достижения 103,2%, педагогических работников медицинских, образовательных, социальных организаций, оказывающих социальные услуги детям – сиротам – 33 232 рубля, процент достижения 103,6%. У работников учреждений культуры средняя заработная плата составила 29 010 рублей от среднемесячного дохода от трудовой деятельности по Иркутской области, процент достижения 100,5 %, у социальных работников учреждений социального обслуживания населения средняя заработная плата составила 25 969 рублей от среднемесячного дохода, процент достижения 101,2%. Зарплата среднего медицинского (фармацевтического) персонала составила 28 912 рублей от среднемесячного дохода от трудовой деятельности по региону, процент достижения 107,%.


«По итогам 2017 года среднемесячная заработная плата педагогов дополнительного образования детей будет доведена до установленного показателя. Средняя заработная плата младшего медицинского персонала будет доведена до установленного показателя в четвертом квартале 2017 года с учетом дополнительно выделенных средств из фонда медицинского страхования,»

— подчеркнула Валентина Вобликова.


Валентина Вобликова отметила, что пока в настоящее время две категории отстают от целевых показателей – педагогическим работникам учреждений дополнительного образования дорожной картой был запланирован уровень зарплаты 32 583 рубля, но пока процент достижения 97,3 %. А также показатель средней зарплаты младшего медицинского персонала составляет 19 874 рубля от заявленных в дорожной карте 21 643 рубля, процент достижения 91,8 %.

Валентина Вобликова уточнила, что потребность в средствах консолидированного бюджета Иркутской области на повышение оплаты труда отдельных работников бюджетной сферы, определенных указами Президента в 2017 году, составляет 3,7 млрд рублей. Эти средства предусмотрены в консолидированном бюджете Иркутской области: за счет дотации из федерального бюджета – 0,9 млрд рублей, за счет областного бюджета – 2,8 млрд рублей. Потребность муниципальных образований Иркутской области в средствах на повышение оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы в областном бюджете предусмотрена полностью в форме межбюджетных трансфертов местным бюджетам в сумме 1,7 млрд рублей.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments