Отделение Пенсионного фонда просит не доверять сайтам, обещающим выплаты частных фондов по СНИЛС

Отделение Пенсионного фонда по Иркутской области просит жителей региона не доверять интернет-сайтам, где предлагают ввести номер СНИЛС, чтобы «проверить наличие выплат от Внебюджетного финансового фонда», – под такими формулировками в Сети орудуют мошенники.

Как отмечается в пресс-релизе ведомства, «Фонд» сообщает, что от граждан якобы скрывается информация о выплатах, которые положены всем россиянам, и обещает крупные суммы – до нескольких сотен тысяч рублей. Нужно лишь ввести номер своего СНИЛС или паспортные данные.

Чтобы получить «доступ к базам данных», электронный помощник с сайта просит перечислить некоторую сумму по предложенным реквизитам. После «обработки запроса» выпадает список страховых компаний с конкретными суммами, которые якобы положены данному человеку. Дальше ничего не происходит, а пользователь, уплатив взнос, как и следовало ожидать, не получает ничего. На сайтах публикуются положительные отзывы людей, которые якобы уже получили выплаты, при этом даже при вводе вымышленных данных все равно выдается положительный результат, отмечают в ПФР.

В региональном отделении ведомства сообщили, что такие предложения ввести СНИЛС появились в Сети достаточно недавно, в середине ноября. Сведений о пострадавших из Иркутской области пока нет – в областном центре, по крайней мере. В областное отделение ПФР информация о мошенническом сайте пришла от коллег из Усолья-Сибирского.

Источник: ИА «Телеинформ»


comments powered by HyperComments