В Иркутской области планируется открытие 50 ледовых переправ

С актуальной темы – открытия пеших переходов по льду в ряде районов Иркутской области началась пресс-конференция с участием главного государственного инспектора Иркутской области по маломерным судам Дмитрия Миронова.

«Для безопасного пересечения рек Лена и Киренга, на которых продолжается процесс ледообразования, пешие ледовые переходы будут открыты позже обычного. В 2016 году первый ледовый переход через Лену был открыт уже 25 октября, через Киренгу - 13 ноября. На тот момент толщина льда достигала 17-20 сантиметров. В этом году из-за теплой осени оборудовать такие переходы в эти сроки не представляется возможным. При благоприятных метеорологических условиях со стабильно низкими температурами и толщиной льда не менее 15 сантиметров на реке Лене переход будет открыт в третьей декаде ноября, на Киренге – в начале декабря».

Дмитрий Миронов подчеркнул, что осень традиционно является периодом рисков, связанных с провалом людей и автомобильной техники под неокрепший лед. Дети и взрослые выходят на него, игнорируя знаки, предупреждающие об опасности.

В осенне-зимний период 2017-2018 гг. в 20 районах области запланировано к открытию 50 ледовых переправ: 21 областного значения и 30 – муниципального. Их наибольшее количество будет оборудовано в Киренском, Тайшетском, Усть-Кутском и Бодайбинском районах.

«В прошлом году первая ледовая переправа была допущена к эксплуатации 1 декабря, последняя - на остров Ольхон – 10 февраля, - уточнил главный государственный инспектор по маломерным судам, - Сроки открытия ледовых дорог также находятся в зависимости от погодных условий».

Источник: Главное управление МЧС России по Иркутской области


comments powered by HyperComments