Бюджетные организации и местные администрации Приангарья - в числе злостных должников

Одними из злостных должников в Приангарье являются бюджетные организации и другие структуры - такие, как местные администрации. Об этом 10 ноября на сессии Законодательного собрания региона сообщил главный пристав Приангарья, руководитель УФССП Теймур Магомедов.

По его словам, в производстве у приставов сейчас свыше четырех тысяч судебных решений в адрес таких структур. Общая сумма только их долгов имущественного характера составляет 380 млн рублей. При этом главная проблема здесь в том, что у муниципалитетов просто нет денег на погашение долгов.

"Власти Иркутской области говорят о профицитном бюджете, но при этом не закладывают в него средства на выплату долгов, - отметил руководитель УФССП. – Перед законом у органов власти и муниципалитетов нет никаких преференций и то, что в этом году у них средства на погашение не заложены – не аргумент. Попробуйте представить, что к человеку приходят приставы с исполнительным листом, а он говорит: у меня в планах на ближайшие три-четыре года нет выплат этого долга, мне надо технику купить, машину обновить и так далее".

Теймур Магомедов отметил, что у приставов в производстве 122 дела по бюджетным долгам, возбужденных еще до 2016 года. Он рассказал, что среди «бюджетных» производств – долги по муниципальным контрактам, задолженности по налогам и страховым выплатам и многое другое. Главный пристав предложил региональным властям при работе над бюджетом-2018 года принять во внимание необходимость платить по долгам. Председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка пообещал принять информацию к сведению.

Источник: ИА «Телеинформ»


comments powered by HyperComments