В Братске собаку убили на глазах у хозяина

Представитель организации по отлову собак на глазах у хозяина убил собаку выстрелом из пневматического ружья во дворе дома на улице Обручева. По факту убийства собаки очевидцы происшествия обратились в полицию.

Отлов бездомных животных на улицах Братска, с одной стороны, благо — меньше риск быть укушенным и напуганным. С другой — в число пойманных и увезенных в приюты четвероногих могут по ошибке попасть домашние питомцы. Жители одного из дворов на Обручева стали свидетелями чудовищного происшествия: на их глазах средь бела дня погиб всеобщий любимец.

Это был ничем не примечательный день, рассказывают жильцы 34-го дома по улице Обручева. Резвящиеся дети, выгуливающие своих питомцев взрослые. Внимание привлекла машина белого цвета, которую раньше во дворе не видели. Это только потом, анализируя всё произошедшее, Екатерина и её соседки поймут, что автомобиль остановился рядом не просто так. Из салона иномарки стреляли.

Машина, в которой находился стрелок, располагалась у первого подъезда этого дома. Стояла здесь она довольно продолжительное время - от 15 до 20 минут. Все это время собака находилась у этого столба. С ошейником, но без поводка. Когда хозяин отлучился домой, свидетели услышали 2 хлопка.

Мишенью неизвестного стал 10-летний пёс по кличке Тарзан, которого знала вся округа. Он, как обычно, лежал неподалеку от детской площадки, хозяин сидел рядом на скамейке. Выстрелы прозвучали в тот момент, когда владелец Тарзана отошёл к подъезду и стал звать друга домой. В тело пса попали пули с транквилизатором, после этого животное все же смогло подняться.

«Он дошёл до подъезда. Выдохнул. Свернул 2 метра до угла дома и упал. Мы подбежали к собаке, уточнить, что случилось. Давай смотреть. Собака была в конвульсиях минуты три, наверное, и умерла. Окаменение. Уже понятно, что собака умерла. Язык высунул, глаза остекленели», - прокомментировала Екатерина Незамудинова, жительница дома по Обручева, 34.

Хозяин Тарзана и неравнодушные соседи пошли в дом за пледом, чтобы завернуть тело. Когда вернулись на улицу, обнаружили, - собака исчезла. Оказалось, что мужчина из данной машины взял пакет, уложил собачку, положил в машину и уехал. Свидетелям происшествия удалось выяснить, что машина, на которой увезли убитую собаку, принадлежит одному из братских приютов для животных.

«Гранд Мухтар» — единственная в городе организация, которая занимается отловом бездомных животных. Как правило, специалисты выезжают по адресам, откуда поступают заявки в Комитеты по управлению районами. В случае со двором на Обручева, 34 на бродячих собак жаловалась жительница одного из соседних домов. От более развернутых комментариев руководитель «Гранд Мухтара» Анна Ключарёва отказалась. На вопрос, почему отлавливают неагрессивных собак в ошейниках, не ответила.

«Там видно, что они ухоженные. Что они не бродячие, не гулящие. Ни на кого не кидалась. С детьми он играл постоянно. Никто не жаловался никогда. Соседи могут подтвердить», - рассказала
Ольга Мирошниченко, владелица еще одной убитой собаки. Собаку Ольги Босю убили в октябре на Рябикова, рядом с Детской школой искусств.

По факту убийства Тарзана очевидцы происшествия обратились в полицию. Хозяин собаки уже неделю не выходит из дома и ни с кем не разговаривает.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments