Роспотребнадзор: вода в Вихоревке заражена кишечной палочкой

Согласно данным Роспотребнадзора, вода в Вихоревке заражена кишечной палочкой. ООО «Тепловые сети» было оштрафовано, но качество воды не изменилось. Общественники будут настаивать на привлечении виновных лиц к уголовной ответственности.

Вода в Вихоревке заражена кишечной палочкой. Такие данные члены общественной организации «Гражданский патруль» получили от Роспотребнадзора.


«Жителей Вихоревки никто не оповещал о том, что вода не просто не соответствует нормативам, санпинам, но ещё и опасна, потому что есть инфекция. Мы подали заявление в прокуратуру проверить исполнение решения суда. Сейчас мы также подали судебным приставам запрос с просьбой разъяснить, что вообще сделано судебными приставами, чтобы это решение суда было исполнено со стороны Вихоревской администрации. И в дальнейшем будем следить, исходя из ответов, что ещё мы можем предпринять, чтобы как-то эту ситуацию решить»

— сообщил Андрей Царенко, координатор общественного Фонда защиты прав потребителей «Гражданский патруль».


В официальном ответе ведомства сказано, что инфекция обнаружена в пробах, взятых на исследование на улице Терешковой. Надзорный орган вынес предписание и штраф водоснабжающей организации ООО «Тепловые сети», но мутная вода по-прежнему бежит из кранов вихоревчан. От высокой жесткости выходят из строя чайники.

Жители вынуждены покупать питьевую воду в магазинах, а некоторым приходится привозить её из Братска. Ещё три года назад Роспотребнадзор через суд обязал администрацию Вихоревки обеспечить жителей качественной водой. Однако, меры до сих пор не приняты.

Общественники будут настаивать на привлечении виновных лиц к уголовной ответственности. По мнению членов «Гражданского патруля», решить наболевшую проблему в Вихоревке можно, попав в федеральную программу «Чистая вода». Но заниматься этим должен муниципалитет. Руководство Вихоревки пообещало прокомментировать ситуацию в понедельник.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments