Юные журналисты посетили Братский алюминиевый завод

Фото с сайта БСТ

Авторы школьных СМИ в рамках Общероссийской «Недели без турникетов» впервые посетили Братский алюминиевый завод. Будущие акулы пера познакомились с производством и попробовали себя в роли промышленных журналистов.

Первым делом школьники посетили цех электролиза, где узнали, что такое глинозём и зачем он нужен в производстве алюминия. Дальше по списку: литейное отделение и склад готовой продукции. Подрастающие корреспонденты смогли почувствовать себя настоящими журналистами и взяли интервью у управляющего директора завода.

Спрашивали о разном: трудно ли управлять таким большим заводом, о модернизации производства, о достижениях БрАЗа. Все ответы Евгения Зенкина ребята тщательно фиксировали. Ведь им предстоит рассказать о промплощадке в школьных средствах массовой информации.

фото с сайта БСТ

«Честно скажу, мне он очень понравился, он очень открытый человек, у него нет никаких секретов, никаких тайн. Он нам всё подробно рассказал. А завод меня удивил своими масштабами, как они заботятся о своих работниках. Мне очень понравилась экскурсия, и я надеюсь посетить ещё и стать уже работником», - рассказала Анна Цильке, участница проекта «Детская пресса».

Весной в Братске состоится второй фестиваль детской прессы. Автор лучшего материала о БрАЗе получит поощрение от РУСАЛа.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments