Площадь, пройденная пожарами, в этом году в 2,6 раза меньше, чем в прошлом

По сравнению с 2016 годом в минувшем противопожарном сезоне площадь, пройденная огнем в лесах Иркутской области, сократилась в 2,6 раза. Об этом сообщил министр лесного комплекса региона Сергей Шеверда.


«Большое количество пожаров в этом году мы потушили в первые сутки после обнаружения – 78,6% от общего количества. Еще 12,5% – на вторые сутки. Таких показателей нам удалось достичь, в том числе, за счет того, что из областного бюджета на авиамониторинг было выделено на 50 млн рублей больше, чем в прошлом году. У нас была увеличена кратность патрулирования. Также в этом году было шесть воздушных судов для мониторинга с парашютистами на борту. Мы десантировали людей немедленно при обнаружении пожаров. Много возгораний, таким образом, потушили на очень ранних стадиях,»

— отметил Сергей Шеверда.


Общая продолжительность сезона составила 172 дня. За это время на землях лесного фонда в Иркутской области было зарегистрировано 1060 лесных пожаров, что в 1,1 раза меньше чем в 2016 году (1205). Общая площадь, пройденная огнем, составила 284 539 га, в том числе покрытая лесом территория – 255 041 га. В 2016 году общая площадь равнялась 743 994 га. Министр также отметил, что пожары в зоне космического мониторинга с этого года начали фиксировать в сводках. На этих территориях в 2017 году зафиксировано 148 пожаров, на покрытой лесом площади 237 тыс. га. Затраты на тушение в этом году составили 162 млн рублей.

В 2017 году в Иркутской области зарегистрирован рост количества лесных пожаров от сухих гроз – 37% от общего количества. Неосторожное обращение с огнем местного населения стало причиной 47% лесных пожаров. Специалистами государственного лесного надзора (лесной охраны) проведено более семи тысяч мероприятий по проверке нарушений правил пожарной безопасности, наложено штрафов на сумму около 12 млн рублей.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments