Минстрой предлагает расторгнуть договор с компанией, срывающей сроки переселения в Братске

Минстрой Иркутской области считает, что необходимо расторгнуть договор с ООО "СтройСпецгрупп" в Братске. Лица, поставившие программу по переселению из ветхого и аварийного жилья в Братске под угрозу срыва, должны быть привлечены к ответственности.

Министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина считает, что из-за компании "СтройСпецгрупп" не удастся сдать в эксплуатацию жилье для переселенцев из ветхого и аварийного жилья в Братске. По данным администрации города, 53,8 тысячи кв. метров жилья находится в стадии строительства, в том числе в зоне риска — 20,9 тысячи кв. метров. Об этом говорилось на комитете по собственности и экономической политике Заксобрания региона.

По информации экспертов, на текущий момент построено 68,2 тысячи кв. метров жилья, а введены в эксплуатацию только 26,6 тысячи кв. метров. Светлана Свиркина считает, что необходимо расторгнуть договор с нерадивым застройщиком.

По словам председателя комитета по градостроительству администрации Братска Владимира Вершинина, расторжение контрактов со строительной компанией нецелесообразно.


«Мы не согласны, что нужно расторгнуть контракт. Для этого необходимо 45 судебных исков инициировать, и мы потеряем возможность обратиться в страховую компанию за возмещением рисков. На это мы идти не готовы, и, во-вторых, деятельность по постановке объектов незавершенного строительства в Росреестре займет определенное время. Мы "уйдем" точно в середину следующего года»

— отметил Владимир Вершинин.


Кроме того, он рассказал, что "СтройСпецгрупп" и еще одна "отстающая" компания работают себе в убыток, так как цена за "квадрат" слишком низкая.

Владимир Вершинин изучал опыт Волгограда, который субсидировал разницу между средней стоимостью строительства на территории и той ценой, которая была заложена муниципальным контрактом. МО обратилось в правительство с просьбой выделить 94 млн рублей на субсидию юридическому лицу.

Между тем министр подчеркнула, что такого механизма как выдача субсидии юридическому лицу не существует.

Лица, поставившие программу по переселению из ветхого и аварийного жилья в Братске под угрозу срыва, должны быть привлечены к ответственности. Такое заявление сделал полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло на брифинге по итогам рабочей поездки в Иркутскую область 5 октября. По его словам, программа закрыта на 90%, но оставшиеся 10% сводят всю титаническую работу властей на нет.

Также агентством сообщалось, что жители Братска переедут в новые дома по программе ветхого и аварийного жилья в конце октября. На стройплощадке по улице Возрождения почти построены восемь домов. Готовность составляет 95% на 30 тысячах кв. метров.

Источник: ИА «Иркутскмедиа»


comments powered by HyperComments