К Олегу Ярошенко никто за медицинской помощью не обращался

За медицинской помощью на борту самолёта, следующего рейсом №1442 Москва – Иркутск, к министру здравоохранения Иркутской области Олегу Ярошенко никто не обращался, министр никому не отказывал в оказании медицинской помощи, об этом 20 октября 2017 года сообщает пресс-служба министерства, комментируя ранее распространившуюся в Интернете информацию о том, что министр уснул, когда одному пассажиру стало плохо на борту самолёта.

«Полёт проходил в ночное время с 21.20 до 3.05 утра по московскому времени, - говорится в сообщении пресс-службы. - В первые 1,5-2 часа полета во время активного движения пассажиров по салону самолета, а также стюардов для обслуживания пассажиров, никаких обращений по поводу необходимости оказать экстренную медицинскую помощь не поступало, признаков, подтверждающих резкое ухудшение состояния здоровья кого-то из пассажиров, не было. После завершения обслуживания пассажиров, ориентировочно через 1,5-2,5 часа, основное освещение в салоне самолёта было выключено.

По прибытию самолёт в Иркутск в 8.05 часов по местному времени пассажир при участии других пассажиров самостоятельно покинул борт самолета, спустился по трапу и прибывшими медработниками станции скорой медицинской помощи был приглашен в автомобиль скорой медпомощи, который подъехал к борту самолета по просьбе фельдшера медпункта аэропорта для возможной дальнейшей медицинской эвакуации.

Из доклада, полученного от главного врача Иркутской станции скорой медицинской помощи, следует, что состояние пассажира врачебной бригадой было констатировано как удовлетворительное. Сознание ясное. Отеков нет... Для купирования повышенного артериального давления пассажиру была проведена антигипертензивная терапия в соответствии с порядками и стандартами оказания скорой медицинской помощи... В связи с письменным отказом пациента от госпитализации в медицинские организации города Иркутска пациент был передан врачу аэропорта. Врачебная бригада для оказания экстренной неотложной медицинской помощи на борт самолёта не поднималась, так как отсутствовали показания для данного вида помощи пассажиру».

Министерство здравоохранения считает, что вброс непроверенной информации в Интернете призван очернить медработников.

Источник: Байкал Инфо


comments powered by HyperComments