Братчанина наградили за задержание грабителя

Вчера в Межмуниципальном Управлении МВД России «Братское» состоялось чествование гражданина, который, став очевидцем преступления, без раздумий бросился вслед за нападавшими. Его поступок помог раскрыть сразу два грабежа.

Неделю назад в дежурную часть полиции поступили два сообщения о грабежах. В обоих случаях двое мужчин завладели сотовыми телефонами. Жертвой первого стала школьница, второго – пенсионерка. Стычку женщины с молодыми людьми, которые выхватили из её рук телефон и бросились убегать, заметила ремонтная бригада Юрия Сенченко. Мгновенно он заскочил в кабину «аварийки» и вместе с водителем стал преследовать злоумышленников. Когда грабители попытались скрыться во дворах, Юрий Николаевич побежал вслед за ними. Одного он вскоре догнал. Увидев мужчину в спецодежде, молодой человек попытался договориться. Но тот был непреклонен, завёл парня в учреждение на улице Южной, вызвал полицию и удерживал до прибытия экипажа.

В результате дальнейшей работы оперативников установлено местонахождение второго подозреваемого. Он обнаружен в квартире, которую приятели снимали в Братске. Задержанные оказались жителями посёлка Рудногорск Нижнеилимского района. Из их объяснений следует, что молодые люди около месяца назад прибыли в Братск с целью трудоустройства, но вместо этого предпочли криминальный промысел.

Похищенные в результате грабежей телефоны изъяты и возвращены потерпевшим. Возбуждены уголовные дела. За совершённые группой лиц по предварительному сговору грабежи законом предусматривается ответственность в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Юрий Сенченко был приглашён на сбор личного состава для поощрения. Он получил от правоохранительных органов благодарственное письмо и ценный подарок.

Источник: Главное управление МВД России по Иркутской области


comments powered by HyperComments