Жители Листвянки пытаются бороться с незаконными китайскими гостиницами

Активную борьбу с незаконными китайскими гостиницами начали в посёлке Листвянка Иркутского района. Как рассказал глава посёлка Александр Шамсутдинов, в последние пару лет в Листвянке появилось около десяти таких гостиниц. При этом с 2015 года, в поселке, который относится к центральной экологической зоне, не выделяют земель, возводить можно только частные дома на землях, предназначенных для индивидуального строительства.

Предприимчивые китайцы скупают земельные участки с ветхими домами у жителей, которые по какой-то причине покидают Листвянку. Процесс этот стал настолько распространён, что объявления о продаже земли, если она достаточно близко к Байкалу, не бывают актуальны дольше недели. Китайцы покупают участок, оформляют его на русских партнёров или себя, если успели получить гражданство России, потом сносят старый дом и в короткие сроки возводят трехэтажные гостиницы. При этом они не выходят за рамки законодательства, ведь на землях ИЖС можно строить дома до трех этажей и огораживать свою территорию.

Такие гостиницы, по словам Александра Шамсутдинова, даже не требуют рекламы или элементарной вывески, потому что весь этот незаконный бизнес строится на прочных связях с китайскими турагентствами, которые возят группы туристов. Доказать, что это гостиница, очень сложно – администрация Листвянки сейчас ведёт пять дел в суде, пытаясь добиться сноса таких незаконных строений, однако процесс «движется вяло».


«Раньше мы были клубом выходного дня – знали, что в выходные будет много народу, а потом всю неделю будет спокойно. Теперь у нас постоянно толпы туристов, - рассказывает глава Листвянки. – Китайские туристы через заборы заглядывают во дворы жителей, фотографируют их, бывало, что у бабушек, у которых малина росла рядом с забором, обдирали всю ягоду»

— рассказал Александр Шамсутдинов.


Жителям Листвянки возросший туристический поток доставляет массу неприятностей. Администрации приходиться справляться с вывозом за свой счёт большого количества мусора, оставляемого туристами, следить за частными очистными, чтобы они не наносили вред почве и Байкалу. Естественно, незаконный бизнес не отчисляет налоги в местный бюджет.

Местные жители не могут самостоятельно решить эту проблему, поэтому в сентябре они написали письмо губернатору Иркутской области Сергею Левченко, депутату Госдумы Николаю Николаеву, руководителю Западно-Байкальской прокуратуры Алексею Калинину, в котором попросили остановить продажу земель и массовую застройку в посёлке на берегу Байкала, в природоохранной зоне. Александр Шамсутдинов отметил, что реакция на письмо есть – к нему приезжали проверяющие, уточняли суть претензий жителей, однако быстро решить проблему пока не получается.

Источник: Байкал Инфо


comments powered by HyperComments