Голосующим не по месту жительства больше не понадобится открепительное удостоверение

Жители Приангарья в скором времени смогут, не находясь по месту жительства, голосовать не по открепительному удостоверению, а по заявлению.

По сообщению пресс-службы областного парламента, этот вопрос обсуждался на заседании комитета по госстроительству Законодательного собрания региона.

Проект закона Иркутской области № ПЗ-231 «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области» был внесен в ЗС избирательной комиссией Иркутской области. Им вводится новый механизм обеспечения реализации активного избирательного права и права на участие в референдуме граждан, которые будут в день голосования находиться вне места своего жительства.

Так, избирателю, участнику референдума может быть предоставлена возможность включения в список по месту нахождения на основании заявления. Порядок и сроки подачи такого заявления, порядок обеспечения возможности голосования избирателя, участника референдума по месту нахождения устанавливаются ЦИК РФ. Этот механизм будет применяться вместо голосования по открепительным удостоверениям при проведении выборов в органы государственной власти Иркутской области, референдума Иркутской области, голосования по отзыву губернатора Иркутской области.

Источник: ИА «Телеинформ»


comments powered by HyperComments