Жители Приангарья, переселенные из ветхого жилого фонда, жалуются на некачественность нового жилья

Жалобы получает Законодательное собрание от жителей Иркутской области, которые были переселены в новое жильё после сноса ветхого и аварийного. Как рассказал депутат ЗС Дмитрий Ершов, люди обращаются к депутатам во время их поездок, а также пишут письма, звонят.

По словам заместителя министра строительства и дорожного хозяйства Ивана Хомутинникова, при ведомстве создан специальный отдел качества, который занимается контролем, его специалисты постоянно ездят по территориям, особенно отстающим, на месте решают проблемные вопросы, порой даже принимаются изменения в проектах домов. Министерство также отстаивает интересы жителей в судах по вопросу гарантийного срока строительства, который составляет пять лет. К примеру, через суд удалось обязать застройщика в Еланцах Ольхонского района начать устранять недочёты в домах, на которых жаловались люди.

Кроме того, Иван Хомутинников рассказал, что федеральная программа завершается, в 2018 году в бюджете Иркутской области заложено всего 212,8 млн рублей на снос старого жилья, но не уточнил, в какие именно муниципалитеты будут направлены эти деньги. Дмитрий Ершов попросил предоставить в Законодательное собрание информацию, как только станет известно распределение средств. Сумма очень мала, отметил заместитель министра, особенно на фоне ежегодно выделяемых во время действия федеральной программы 2 млрд рублей. Дмитрий Ершов предложил министерству сформулировать предложение по увеличению расходов бюджета Иркутской области на эти нужды, чтобы депутаты при работе над проектом бюджета на 2018 год смогли рассмотреть возможность выделения дополнительных средств.

Источник: Байкал Инфо


comments powered by HyperComments