Выпускники девятых классов будут сдавать устное собеседование по русскому языку

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) завершила апробацию модели итогового собеседования по русскому языку для учащихся девятых классов. Планируется, что прохождение итогового собеседования в дальнейшем станет для выпускников девятых классов допуском к государственной итоговой аттестации.

Устное собеседование по русскому языку вводится в рамках реализации концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников. Участие в апробации разработанной модели итогового собеседования, которая проводилась в конце сентября — начале октября, приняли более 6 тыс. учеников девятых классов из 21 региона.

Модель итогового собеседования по русскому языку включает: чтение текста вслух, пересказ текста с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. На выполнение работы каждому участнику отводится около 15 минут. Планируется, что итоговое собеседование выпускники девятых классов будут проходить в своих школах. Оцениваться оно будет по системе «зачет»/«незачет».

«В настоящее время ведется анализ результатов апробации, первые итоги будут подведены и представлены научно-методическому совету Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) по русскому языку в начале ноября 2017 года», — сообщает пресс-служба Рособрнадзора. Также с 23 по 27 октября ФИПИ проведет вебинары для учителей из всех регионов по вопросам оценивания устных ответов участников ГИА по русскому языку.

Источник: ИА Сибирские Новости


comments powered by HyperComments