Уровень заболеваемости энцефалитом в Приангарье превысил средние показатели по России

В 2017 году более 250 жителей Приангарья заболело инфекциями, передаваемыми иксодовыми клещами. Клещевой энцефалит был диагностирован у 101 человека. Уровень заболеваемости энцефалитом оказался выше средних по стране в четыре раза, однако в сравнении с прошлым годом снизился на 10 процентов.

Как сообщила заместитель начальника отдела санитарной охраны территории управления Роспотребнадзора по Иркутской области Ирина Чумаченко, за медицинской помощью в этом году обратилось свыше 14,4 тысячи человек, пострадавших от укусов клещей. Это на 2,8% меньше, чем в прошлом году. Однако количество детей среди обратившихся выросло на 5%. Лабораториями региона исследовано свыше 8,6 тысяч экземпляров снятых с пострадавших клещей. Из них 1,5% оказались заражены вирусом клещевого энцефалита и 17% – боррелиями.

Количество пострадавших от иксодового боррелиоза осталось на прошлогоднем уровне, в общей сложности зарегистрировано 96 случаев, в том числе восемь случаев среди детей до 14 лет.

В прошедшем сезоне в области работало шесть лабораторий, проводящих экспресс-исследования клещей. По словам Ирины Чумаченко, это позволило охватить экспресс-диагностикой более 70% пострадавших. По результатам анализов, проведение профилактики иммуноглобулином потребовалось в 9,5% случаев.

Начать вакцинацию против клещевого энцефалита по полной схеме (первая прививка осенью, вторая – через 5-7 месяцев, третья – через год) можно уже в октябре-ноябре. Вакцинацию можно провести в поликлинике по месту жительства, а также в альтернативных прививочных кабинетах.

Источник: ИА «Телеинформ»


comments powered by HyperComments