Педагоги просят выделить школам Приангарья больше денег на учебные расходы

На увеличении финансирования учебных расходов для школ Иркутской области планирует настаивать председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Ирина Синцова при рассмотрении проекта бюджета на 2018 год.

Сейчас школам Иркутской области на одного ученика в год выделяется в среднем 1500 рублей на учебные расходы, в Катангском районе, который приравнен к северным территориям, эта сумма больше – 3500 рублей.


«Но суммы не вписываются в современные нужды, когда один учебник может стоить от 400 рублей. Школы не могут более трёх книг купить на ученика в год, а обновлять фонд нужно постоянно»

— отметила Ирина Синцова.


Кроме того, в учебных расходах важно учитывать и оплату Интернета в школах. Педагоги Киренского района предложили депутатам ЗС рассмотреть возможность включения в учебные расходы и денег на занятия по популярной сейчас робототехнике.

На встречах с педагогами Ирина Синцова рассказала, что на рассмотрении в Государственной Думе находится законопроект, который предполагает закрепить критерии определения качества услуг образования, здравоохранения и социальной защиты. Планируется, что эту оценку будет проводить постоянно действующая группа независимых экспертов, которую будет формировать Общественная палата каждого региона. Так общественный контроль получит законные основания. Это, по мнению депутата, особенно важно, в частности, для сферы образования, которая играет существенную роль в жизни человека.

Источник: Байкал Инфо


comments powered by HyperComments