В Иркутской области более 37,5 тысячи пенсионеров выбрали способ доставки пенсии через Интернет

В Иркутской области за девять месяцев 2017 года свыше 21,5 тысячи человек воспользовались электронными сервисами для подачи заявлений о назначении пенсии. Более 37,5 тысячи пенсионеров выбрали способ доставки пенсии через Интернет.

Как сообщает пресс-служба областного отделения ПФР, назначение пенсии и выбор способа ее доставки – это две электронные услуги, которые уже не первый год показывают максимальный прирост пользователей. В 2016 году пенсию через сайт ПФР назначили в 11 раз больше человек, чем в 2015 году, определились со способом ее доставки – в 14 раз больше.

В некоторых регионах доля граждан, подавших заявление на назначение или смену доставки пенсии в электронном виде, превышает 90%: Карелия (95,7%), Бурятия (94,8%), Адыгея (93,2%). В Иркутской области доля заявлений, поступивших в форме электронного документа, составляет 82%. Обращение к большинству ключевых электронных сервисов ПФР уже превысило уровень всего 2016 года. Ряд услуг превосходит уровень 2016 года вдвое и даже втрое. Двойное превышение показывают электронные обращения на выдачу материнского сертификата, назначение ЕДВ и заказ справки о размере пенсии и соцвыплат; тройное превышение – электронное заявление о распоряжении средствами материнского капитала и о назначении выплат из средств пенсионных накоплений. В целом по России за девять месяцев 2017 года количество граждан, которые воспользовались сервисами Личного кабинета на сайте Пенсионного фонда, составило 5,5 млн человек.

Источник: ИА «Телеинформ»


comments powered by HyperComments