В 2018 году капремонт проведут в 635 многоквартирных домах Приангарья

В 2018 году в Иркутской области капремонт запланирован в 635 многоквартирных домах (из них 157 домов с лифтами) на общую сумму около 3,7 млрд рублей, сообщил гендиректор Фонда капитального ремонта МКД Денис Быков.

Больше года назад был изменён порядок отбора подрядчиков для проведения капремонта. Согласно постановлению правительства России №615, теперь компании должны сначала попасть в реестр квалифицированных подрядчиков, отбор проводит министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок Иркутской области.

Согласно последним поправкам в федеральном законодательстве, теперь предварительный отбор в реестр должен проводиться в регионах не реже одного раза в квартал. В конце сентября как раз был объявлен очередной предотбор. Денис Быков призвал депутатов рассказать об этом компаниям в своих городах и районах, объяснить им перспективы.

По словам гендиректора фонда, правительство Иркутской области провело беспрецедентно большую работу по созданию новых нормативных актов, регулирующих вопросы капремонта, и внесению изменений в существующие. В итоге выиграли подрядные организации. В 2017 году были увеличены до рентабельных предельные нормативы стоимости работ и ремонтно-строительных материалов, о чём просили сами компании. Введено 30% авансирование работ, раньше с подрядчиками рассчитывались только после принятия работ. Принято постановление правительства №349 от 30 мая, по которому фонд имеет право в случае объявления чрезвычайной ситуации провести работы по капремонту пострадавших от природной стихии или техногенной катастрофы домов вне очереди.

Другая просьба Дениса Быкова к депутатам местных дум касалась заключения договоров на реструктуризацию долгов с населением. Фонд уже заключил около 1000 таких договоров, чтобы люди могли постепенно расплачиваться с долгами и получать жилищные субсидии.

Ещё одна проблема, решение которых зависит от местных властей, - исключение из региональной программы по капремонту домов, которые фактически являются ветхими и аварийными.

Денис Быков отметил добрым словом Усолье-Сибирское и Братск, в которых есть специальные комиссии, занимающиеся вопросом капремонта МКД, их помощь на всех этапах важна для фонда. И призвал другие муниципалитеты организовать аналогичные комиссии или рабочие группы.

Председатель думы Братска Лариса Егорова отметила, что в последнее время работа фонда капремонта значительно ускорилась. Вместе с тем она заявила о необходимости принятия такого нормативного акта, чтобы все работы, которые остались недоделанными по вине подрядчика в текущем году, автоматически переносились бы на следующий год без дополнительных процедур. Денис Быков рассказал, что сейчас фонд, который несёт субсидиарную ответственность за сроки и качество капремонта, не имеет по закону прав и средств для оперативного устранения недочётов за подрядчиками, которые не справились с работой. Фонд намерен выступить с предложением использовать для таких целей проценты, накопившихся на счетах, чтобы потом через суд возвращать потраченные деньги с подрядчиков.

Источник: Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области


comments powered by HyperComments