Минэкологии Приангарья не выполнило вовремя мероприятия по охране водных объектов

Братской межрайонной природоохранной прокуратурой установлено, что должностными лицами министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области до настоящего времени не выполнен ряд мероприятий по охране водных объектов, предусмотренных схемой комплексного использования и охраны водных объектов бассейна реки Ангара, включая озеро Байкал, срок исполнения которых истек в 2014 – 2016 годах.

Так, не проведены мероприятия по расчистке русла р. Ия в г. Тулуне, расчистке русла р.Чукша в районе п. Чунский, капитальному ремонту дамбы на р. Тайшетка в г.Тайшет, разработке проектно-сметной документации по объекту «Инженерная защита г. Нижнеудинска от негативного воздействия реки Уда», берегоукрепительным работам на р. Бирюса в с.Талая Тайшетского района, расчистке русла р. Зуевский Ключик и его притока в г. Тайшет, установлению и закреплению на местности границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос протоки Застрянка в пределах г. Нижнеудинск.

В связи с выявленными нарушениями в суд предъявлено административное исковое заявление о признании незаконным бездействия министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области, возложении обязанности выполнить указанные мероприятия по охране водных объектов.

Рассмотрения искового заявления контролируется прокуратурой.

Источник: Прокуратура Иркутской области


comments powered by HyperComments