Китай готов участвовать в инвестиционных проектах в сфере сельского хозяйства Иркутской области

Перспективы сотрудничества в аграрном секторе обсудили в пятницу первый заместитель Губернатора Иркутской области – Председатель Правительства региона Руслан Болотов и заместитель министра сельского хозяйства КНР Цюй Дунюй. У

Как рассказал Руслан Болотов, на протяжении последних 15 лет именно Китай является лидером среди внешнеторговых партнёров региона, товарооборот по итогам прошлого года составляет почти 3 млрд долларов США. Деловые отношения между Приангарьем и КНР регулярно подкрепляются подписанием соглашений и взаимными визитами.


«Китай – одна из крупнейших стран-потребителей сельхозпродуктов, таких как пшеница, рапс, рис, свинина, говядина, молочные и другие продукты питания. Ежегодно наш регион поставляет в КНР до тысячи тонн рапса. Уверен, что у нас есть все предпосылки для того, чтобы выйти на новый взаимовыгодный уровень сотрудничества. Надеемся, наша совместная работа придаст новый импульс развитию российско-китайских отношений,»

— подчеркнул Руслан Болотов.


Со своей стороны Цюй Дунюй отметил, что за годы сотрудничества Китая с Иркутской областью, регион показал себя надежным и стратегически важным партнером, в том числе это касается взаимодействия в сфере сельского хозяйства.

В ходе встречи состоялись презентации сельскохозяйственных компаний Иркутской области и Китая. Представители агробизнеса обменялись мнениями о перспективах сотрудничества по нескольким направлениям. Стороны договорились расширять и укреплять деловые контакты, наполняя их реальным содержанием.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments