Из-за вспышки норовируса школа №36 Братска временно закрыта

С 13 по 15 октября в школе № 36 Братска среди учеников и одного педагога зарегистрировано 36 случаев острой кишечной инфекции. В ходе расследования выявлены нарушения санитарно- эпидемиологического режима. Деятельность школы временно приостановлена.

По данному факту было начато эпидемиологическое расследование. Проведено обследование образовательного учреждения, в том числе пищеблока, для проведения лабораторных исследований осуществлен отбор проб воды, пищевых продуктов, смывов с объектов окружающей среды, дезинфицирующих средств, материалов от больных и сотрудников пищеблока.

По результатам лабораторного обследования у 15-х заболевших детей и 3-х работников пищеблока (из числа контактных) выявлен РНК норовируса.

В период с 13.10.2017 по 15.10.2017. в школе № 36 г.Братска среди учеников и одного педагога зарегистрировано 36 случаев острой кишечной инфекции неустановленной этиологии. У всех пострадавших заболевание протекало по типу гастроэнтерита, легкой степени тяжести. Все находятся на амбулаторном лечении.

В ходе эпидемиологического расследования выявлены нарушения санитарно- эпидемиологического режима: не организовано медицинское обслуживание учащихся, не организовано проведение заключительной дезинфекции. Также отсутствует контроль за организацией питания детей, в частности фактический рацион питания детей не соответствует согласованному меню, допускается повторяемость блюд, отсутствует допуск к работе у 2-х работников пищеблока, не организован медицинский осмотр работников пищеблока.

В целях локализации эпидемического очага деятельность школы временно приостановлена с 14.10.2017, документы переданы в суд. Отстранены от работы трое сотрудников пищеблока, у которых обнаружена РНК норовируса. Организовано медицинское наблюдение за пострадавшими по месту жительства. Проведена заключительная дезинфекции в школе и на пищеблоке.

Эпидемиологическое расследование продолжается. Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Иркутской области.

Источник: Управление Роспотребнадзора по Иркутской области


comments powered by HyperComments