В Иркутской области делают туалетную бумагу из макулатуры

В Усть-Ордынском автономном округе Иркутской области жители активно собирают макулатуру. Мусорные контейнеры для пластика и бумаги стоят на улицах и около образовательных учреждений, сообщают «Вести-Иркутск».

На переработку люди собирают книги, газеты, журналы и картон. А также ещё и пластик. В месяц в посёлке собирают до 15 тонн картона и 5 тонн пластика. Вторичное сырьё даже привозят из соседних деревень.

Вся макулатура поступает в предприятие по изготовлению туалетной бумаги. Здесь её сначала избавляют от ненужных скрепок и верёвок. Это делается для того, чтобы в дальнейшем они не навредили производству.

Далее бумага помещается в огромный комбайн и заливается кипятком. Жижа несколько раз процеживается, отжимается и вновь мокнет в бассейне. После оставшиеся ворсинки прилипают к волокнистому полотну. Потом бумага поступает на сушильный барабан, где температура около 220 градусов. Затем снимается металлическим шапером и наматывается на большие рулоны.

В рулоне — по 6 метров. За смену их накручивают здесь по 12 тысяч. Эту бумагу можно увидеть на прилавках Бурятии, Восточной Сибири и Дальнего Востока. Но макулатуру привозят только из Братска, Читы, Улан-Удэ и Иркутска.

Для выполнения плана заводу необходимо около двухсот тонн макулатуры, однако они получают 100-120 тонн. Адреса для сдачи вторсырья можно узнать на сайте Гринписа.

Источник: baikal-daily.ru


comments powered by HyperComments