Братск поучаствует в Большом этнографическом диктанте

Накануне Дня народного единства, 3 ноября, в каждом регионе страны, включая Иркутскую область и город Братск, пройдет культурно-просветительская акция «Большой этнографический диктант». В этом году мероприятие получило статус международного: к его проведению подключилось Россотрудничество. Поэтому проверить уровень этнографической грамотности смогут не только жители России, но и соотечественники за рубежом.

Уникальность России заключается в ее национальном многообразии. В стране живут 193 народа. Насколько хорошо мы знаем их историю, обычаи, традиции, культуру? Чтобы ответить на эти вопросы, проводится Большой этнографический диктант. В 2016 году он был организован впервые. Почти 90 тысяч человек на 800 площадках России от Владивостока до Калининграда, а также Турции и Швейцарии стали ее участниками. Было получено большое количество положительных откликов, поэтому Большой этнографический диктант решили сделать постоянным.

Стать участником Диктанта могут все желающие, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедования и гражданства, но обязательно владеющие русским языком. Участие в акции добровольное и бесплатное. Один из главных принципов проведения всероссийской акции – анонимность.

В Братске одной из региональных площадок выступает Центральная городская библиотека им. И. Черемных, на которую регистрация для участия не требуется, нужно просто прийти вовремя к началу Диктанта.

Текст Диктанта включает в себя 30 тестовых заданий: 20 вопросов – это общефедеральная часть Диктанта, единая для всех площадок и 10 вопросов – региональная часть Диктанта, составленная с учетом региональной специфики. Ответив правильно на все вопросы Диктанта можно набрать 100 баллов.

Перед началом Диктанта каждый участник получает в распечатанном виде бланк с заданиями Диктанта и устную инструкцию по его заполнению. Время выполнения заданий – 45 минут. Участники Диктанта выполняют задания лично, без помощи извне. При написании диктанта участникам запрещается пользоваться книгами, интернетом, а также любыми техническими средствами передачи и обработки информации, включая средства мобильной связи.

Итоги акции подведут ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря.

Источник: Администрация города Братска


comments powered by HyperComments