Братчанин создал макет настоящей казачьей деревни

Николай Деревякин своими руками построил казачью деревню. Для него этот масштабный макет первый. Несколько построек 17 века разместились на площадке размером 50 на 70 сантиметров. От появления идеи до ее конечного воплощения прошло полтора месяца.

На эскиз Николая вдохновило фото в буклете. Казачья деревня это дань уважения предкам. Отличий минимум. Даже дерево, которое выбрал Николай, исторически одно из самых часто используемых в русском зодчестве. Порода податливая, — говорит теперь уже опытный макетчик.

С выбором инструмента, если вдруг родится еще одна новая идея, проблем тоже не будет. Пробы и ошибки существенно сократили список вспомогательных устройств.

Скреплены сотни деталей клеем и миниатюрными гвоздями. Сохранность цвета под защитой лака. Никогда не посещавший музей под открытым небом «Ангарская деревня» Николай намерен восполнить этот пробел.

Интерес сравнить свои постройки с восстановленными историческими слишком велик. Тем более что мастер поедет туда не с пустыми руками. В его копилке, кроме макета казачьей деревни, есть и мини-копия острожной башни. Практически не отличается от реальных объектов и этот макет. Разве что пропорциями. Он повторяет здания острожных башен, которых в Ангарской деревне четыре. Он выполнен из сосны и у него, также, как у большого макета, открываются дверки.

Теперь модель казачьей деревни, изготовленная Николаем, отправится в Красноярск. И значит, где-то там частичкой Братска станет больше.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments