Индивидуальные предприниматели Братска игнорируют требования охраны труда

В третьем квартале 2017 года в Братске расследовано три несчастных случая на производстве с тяжелыми последствиями, зарегистрирован один случай хронического профессионального заболевания. Об этом стало известно на плановом заседании городской межведомственной комиссии по охране труда. Все три случая производственного травматизма произошли на предприятиях малого и среднего бизнеса.

27 июня на одной из строек в Центральном районе города четыре работника упали с высоты на бетонный пол. Расследование указало на целый ряд причин происшествия: ненадежная установка строительных лесов, неудовлетворительная организация труда при работе на высоте, допуск к работе на высоте без оформления надлежащих документов и др. Кроме того, пострадавшие не прошли медосмотр при трудоустройстве, не имели средств индивидуальной защиты.

25 июня водитель грузовой машины одного из местных предприятий среднего бизнеса, поставив автомобиль под погрузку щепы, вышел из кабины и, отходя на безопасное расстояние, подвернул ногу. Как выяснилось, водитель на момент получения травмы был без спецодежды и спецобуви. Тем самым он грубо нарушил инструкцию по охране труда. Ответственность за случившееся делят с ним и должностные лица, которые допустили выход на линию водителя без средств индивидуальной защиты.

1 августа администратор одного из торговых комплексов Центрального района получила серьезные травмы, решив самостоятельно восстановить работу грузового лифта. Для этого она спустилась на цокольный этаж и попыталась надеть на ролик слетевший с него трос. В этот момент трос соскочил. В итоге сотрудница получила множественные ранения кистей рук. Как показало расследование, причиной несчастного случая послужила неудовлетворительная организация труда со стороны ИП.

Подавляющее число индивидуальных предпринимателей и руководителей небольших компаний Братска игнорируют требования российского законодательства в области охраны труда, хотя соответствующие меры не требуют сколь бы то ни было значительных финансовых вложений.

Рассмотрев все случаи производственного травматизма, комиссия указала на необходимость проведения качественного обучения работников безопасным приемам труда, усиления контроля со стороны работодателей над соблюдением требований охраны труда на предприятиях. Работа в этом направлении в ближайшее время будет активизирована.

Источник: Администрация города Братска


comments powered by HyperComments