В Братске постепенно благоустраивают дворы и общественные территории

Депутаты Думы Братска на депутатских слушаниях обсудили предварительные итоги реализации на территории города приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Председатель комитета ЖКХ администрации Братска Роман Мельников напомнил, что финансирование мероприятий проекта на 2017 год определено в сумме 129 млн руб., в том числе 86 млн — на благоустройство 131 дворовой территории и 43 млн — на благоустройство трех общественных территорий: вдоль улицы Приморская, перед зданием ДК «Современник» и в районе Дворца творчества детей и молодежи. 14 сентября в связи с укрупнением объемов работ по объектам благоустройства городская общественная комиссия приняла решение о корректировке видов работ и перечня объектов, включенных в план 2017 года. Комиссия решила благоустройство 27 дворовых территорий, на которые в этом году позже остальных поступили заявки, перенести на следующий год, а высвободившиеся средства направить на реализацию комплексного благоустройства остающихся в плане 104 дворов города.

Благоустройство дворов осуществляется на основании заключенных с управляющими организациями Братска соглашений о предоставлении субсидий. На сегодня ведутся работы на 65 дворовых территориях. Как отметил, Роман Мельников, в первую очередь проводится обустройство тротуаров, дворовых проездов и парковок. С начала сентября идут работы по монтажу детских игровых и спортивных площадок, скамеек, урн.

Если асфальтовые работы в целом идут по графику, то обустройство площадок задерживается. Предприятия в Иркутске и Красноярске, которые выпускают лицензированные по ГОСТу конструкции для детских городков, не справляются с заказами, число которых в результате реализации федерального проекта резко возросло по всей Сибири.

Что касается общественных территорий, Роман Мельников сообщил, что по двум проектам (у ДК «Современник» и у Дворца творчества) подрядчики приступили к работе. По проекту благоустройства улицы Приморская подрядная организация определится по результатам конкурса, назначенного на 6 октября.

Источник: Администрация города Братска


comments powered by HyperComments