Депутаты обсудили ход капитального ремонта улиц Погодаева и Енисейской

Члены постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству и муниципальной собственности заслушали доклад председателя комитета по градостроительству Владимира Вершинина о ходе капитального ремонта улиц Погодаева и Енисейской, проводимый за счет средств областного бюджета. На сегодняшний день работы выполнены более чем на 50%.

Подрядчик ООО «Трансстрой» демонтировал весь бортовой бетонный камень, установил новый, но уже гранитный - более прочный и долговечный. Ливневая канализация смонтирована на 95%, работы по устройству парковок выполнены на 60%, тротуаров — полностью.

На участке от улицы Лескова до переулка Профсоюзный идет укладка бортового камня вдоль проезжей части и устройство основания тротуаров и установка поребрика. Ведется также фрезерование старого асфальтобетонного покрытия.

Остается крайне сложной ситуация с капремонтом улицы Погодаева, где в роли подрядчика выступает "Русьстрой", выполнивший не более 20% от запланированных в муниципальном контракте работ.

Владимир Вершинин, председатель комитета по градостроительству: "Говоря про Росстрой, который уже тоже не первую улицу у нас в городе Братске делает. За данной организацией мы наблюдали и раньше. Некие отступления и по гарантийным обязательствам, и в суде мы с ними находились по улице Пихтовой по гарантийным обязательствам. И в этом году данная организация взяла очень большой объем работ - я только на это могу списать ее нерасторопность и отсутствие сил зайти своевременно на улицу Погодаева."

Владимир Вершинин отметил, что в процессе работ фиксировалось несоответствие качества работ нормативным требованиям и проектной документации, к подрядчику предъявлялись требования устранить выявленные замечания. Темп работ однозначно свидетельствует о неисполнении обязательств по муниципальному контракту до 1 октября.

У депутатов возник вопрос: не придется ли городу возвращать в область средства, выделенные на капремонт улицы Погодаева, в случае если они не будут в полной мере освоены в текущем году? Владимир Вершинин пояснил, что средства будут перенесены на следующий год.

Аналогичная ситуация возникла два года назад с подрядной организацией, выполнявшей ремонт улицы Рябикова: работы были перенесены на весенний период следующего года. Есть ли у администрации города законодательные рычаги, которые позволяли бы не допускать к конкурсным процедурам подрядные организации, явно не отвечающие требованиям, необходимым для своевременного и качественного выполнения соответствующих муниципальных контрактов. Увы, рычагов нет, все конкурсные процедуры проводятся в соответствии с требованиями российского законодательства.

Владимир Вершинин, председатель комитета по градостроительству: "Сегодня, что ни день, то препятствует работе. Но такие риски, как погода, их никто не отменял. Подрядчики обязаны были помнить о том, что погодные условия не всегда приблизительно одни и те же. В году всего 100 солнечных дней в городе Братске. Поэтому надо было рассчитывать свои силы."

Председатель комитета ЖКХ Роман Мельников представил доклад о ходе текущего ремонта городских дорог. Он напомнил, что в 2017 году на это из городского бюджета выделено 108 млн руб. Городской дорожной службой полностью выполнены запланированные на этот год работы по ямочному ремонту на общей площади 19 тыс. квадратных метров, а также дополнительные объемы на площади около 8 тыс. квадратных метров за счет сэкономленных на конкурсах средств.

Роман Мельников, председатель комитета ЖКХ: "Администрация провела ряд аукционов, всего на 9,5 млн. руб. За счет этих средств у нас были определены подрядчики, которые выполнили ямочный ремонт на дороге в Правобережном районе. Это пересечение с улицей Сосновой и до 265 км. То есть дорога, которая долго нуждалась в ремонте, очень много было обращений по этому поводу. Помимо этого был еще проведен ямочный ремонт на улицах Кирова, Энгельса, Курчатова и Крупской."

Также в полном объеме произведен ремонт тротуаров с обустройством пандусов: в общей сложности отремонтировано 2 тыс. квадратных метров. Методом сплошного покрытия дорожного полотна асфальтобетонной смесью отремонтированы автодороги на участках улицы Курчатова и проезда Строиндустрии.

В настоящее время ведётся приемка работ по ремонту методом сплошного покрытия улицы Гагарина и по обустройству 14 пешеходных переходов. Ремонт перекрестка Подбельского - Комсомольская должен быть выполнен к 28 сентября.

Что касается текущего ремонта дороги от КБЖБ до пересечения с ул. Студенческой и с ул. Пирогова , ввиду того, что подрядная организация ООО «Экостройпроект» просрочила исполнение обязательств по муниципальному контракту, в ее адрес направлены претензии о взыскании соответствующих штрафных санкций.

Как выяснилось на заседании комиссии, подрядчик оказался не готов к выполнению взятых на себя обязательств. В частности было отмечено, что предприятие не располагает собственной техникой, необходимой для ремонта дорог, и поэтому вынуждено привлекать ее в сторонних организациях.

Источник: ТРК Братск


comments powered by HyperComments