Ход капремонта улиц Братска обсудили депутаты городской Думы

19 сентября депутаты Думы Братска на заседании постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству и муниципальной собственности обсудили ход капитального ремонта улиц Погодаева и Енисейская, который проводится за счет средств областного бюджета. Доклад на эту тему представил депутатам председатель комитета по градостроительству городской администрации Владимир Вершинин.

На сегодняшний день капремонт улицы Енисейская (от ул. Сосновая до ул. Вокзальная) выполнен более чем на 50%, отметил Владимир Вершинин. Подрядчик ООО «Трансстрой» демонтировал весь бортовой камень, установил новый гранитный бортовой камень. Ливневая канализация смонтирована на 95%, работы по устройству парковок выполнены на 60%, тротуаров — на 100%.

На участке от ул. Лескова до пер. Профсоюзный идет устройство бортового камня вдоль проезжей части (95%), а также устройство основания тротуаров и установка поребрика (90%). Ведется фрезерование старого асфальто-бетонного покрытия.

Остается крайне сложной ситуация с капремонтом улицы Погодаева. На данный момент подрядчик ООО «Русьстрой» выполнил не более 20% от запланированных в муниципальном контракте работ. По состоянию на 13 сентября, полностью произведены только демонтаж бортовых камней на проезжей части улицы и тротуарах и демонтаж водоотводных лотков.

Выполнение работ по монтажу новых водоотводных лотков и гранитных бортовых камней значительно отстает от графика. Владимир Вершинин отметил, что в процессе работ фиксировалось несоответствие качества работ нормативным требованиям и проектной документации, к подрядчику предъявлялись требования устранить выявленные замечания.

Темп работ однозначно свидетельствует о неисполнении обязательств по муниципальному контракту в срок до 1 октября, резюмировал Владимир Вершинин.

Депутат Сергей Московских поинтересовался, придется ли городу возвращать в область средства, выделенные на капремонт ул. Погодаева, в случае если они не будут в полной мере освоены в этом году. Владимир Вершинин пояснил, что средства будут перенесены на следующий год.

Аналогичная ситуация возникла два года назад с подрядной организацией, выполнявшей ремонт улицы Рябикова: работы были перенесены на весенний период следующего года.

Председатель постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству и муниципальной собственности депутат Денис Кожеуров задал докладчику вопрос о целесообразности использования дорогостоящего гранитного камня для обустройства бордюров при выполнении капремонта городских улиц. По словам Владимира Вершинина, срок службы гранитного камня значительно превышает срок службы бордюров, выполненных из железобетона. Он составляет около 50 лет.

Члены комиссии поинтересовались, есть ли у администрации Братска законодательные рычаги, которые позволяли бы не допускать к конкурсным процедурам подрядные организации, явно не отвечающие требованиям, необходимым для своевременного и качественного выполнения соответствующих муниципальных контрактов.

Владимир Вершинин констатировал, что, к сожалению, муниципалитет такими возможностями не обладает: все конкурсные процедуры проводятся в соответствии с требованиями российского законодательства. У победителей аукционов, подчеркнул председатель комитета, имеется значительный опыт ведения подобных работ.

Основная причина срыва — просчеты подрядчиков при планировании сил и рисков (погодные условия, поставка строительных материалов и конструкций), отметил Владимир Вершинин.

Справка:
11 июля по итогам конкурсных процедур заключен муниципальный контракт на проведение капитального ремонта автомобильной дороги по ул. Енисейская с победителем электронного аукциона ООО «Трансстрой». Срок исполнения муниципального контракта – до 1 октября 2017 года. Сумма муниципального контракта – 32,8 млн руб., в том числе 29,6 млн из областного бюджета и 3,2 млн из бюджета Братска.

12 июля по итогам конкурсных процедур заключен муниципальный контракт на проведение капитального ремонта автомобильной дороги по ул. Погодаева с победителем электронного аукциона ООО «РусьСтрой». Срок исполнения муниципального контракта – до 1 октября 2017 года. Сумма муниципального контракта составила 70,7 млн руб., в том числе 63,8 млн из областного бюджета и 6,9 млн из бюджета Братска.

Источник: Пресс-служба администрации города Братска


comments powered by HyperComments