Мэр Братска - о "медийных войнах" и желании работать в команде

Мэр Братска Сергей Серебренников на Клубе публичной политики 18 сентября прокомментировал тему медийных «стычек» с региональным правительством. Отвечая на вопрос модератора, он высказал недоумение по поводу действий пресс-службы губернатора Иркутской области.

- Братск – это город-труженик, и мы никогда первые не начинали медийные неловкости. Но если задевают город Братск, если есть необъективность – мы, конечно, должны ответить и рассказать объективно, как есть, - пояснил свою позицию Сергей Серебренников.

- Что касается пресс-службы губернатора и ее руководителя Ирины Алашкевич, я не скрываю, и ей самой говорил: мне непонятно, зачем пресс-служба губернатора вбивает клин между муниципалами и правительством. Они ведут такую работу с самого начала своей деятельности, периодически у них появляются какие-то статьи… Мы вынуждены отвечать.

Я представляю город Братск, и мы должны жителям города объяснить, почему так происходит и почему на наш город необъективно сыплются такие обвинения… И нам удается разговаривать с братчанами, объяснять, что так, что не так, что черное, что белое… Нет желания никакой конфронтации. Есть огромная потребность в созидании и нормальной работе.

Комментируя тему «информационного прессинга» в связи с программой переселения из ветхого и аварийного жилья (за отставание по ее реализации в адрес Сергея Серебренникова со стороны губернатора звучит постоянная критика), мэр сообщил, что «нам всем не хватило командной работы в этой программе».

- Что это значит? Общая работа муниципалитета, правительства, федеральных надзорных органов. Каждый сказал: моя хата с краю. А надо было командно поработать по этой программе. Ни в чей огород не кидаю камень, но скажу: федеральный инспектор по Иркутской области Андрей Абрусевич первым (8 августа 2017 года!) собрал за общим столом всех и проделал детальный разбор, как идет работа по программе в Братске. Хочется работать в команде, - заявил Сергей Серебренников.

Как считает мэр Братска, к сожалению, в Иркутской области была упущена возможность после губернаторских выборов 2015 года избежать разобщенности между мэрами, поддержавшими Сергея Ерощенко, и новой командой, пришедшей в «Серый дом».

- Я не скрываю, что, как и многие мэры, на тех выборах поддерживал Сергея Ерощенко. И у нас Братск в первом туре проголосовал за него. Во втором туре - уже за Левченко Сергея Георгиевича. Мы эти выборы признали. Тем не менее…не хочу это говорить, но ладно – скажу.

Губернатором и региональным правительством упущена возможность после тех выборов собрать всех мэров и сказать: «Все, выборы проехали, давайте работать, я вас приглашаю в команду. Мужики, засучим рукава и вперед!». У многих мэров был такой настрой. Отложить все обиды, амбиции…

Сергей Серебренников сообщил, что у него была встреча с руководителем аппарата губернатора Дмитрием Чернышовым, с губернатором Сергеем Левченко. «Нас послушали – и все, на этом все и закончилось», - посетовал мэр Братска. При этом он подчеркнул, что диалог с региональным правительством - жизненно важен для мэров, и в связи с этим они возлагают большие надежды на возрождение Регионального совета.

Напомним, о возвращении этой площадки на недавней пресс-конференции заявил губернатор Сергей Левченко. Он признал полезность этого формата диалога и пообещал, что в октябре Регсовет вернется к работе.

Сергей Серебренников сообщил также, что 18 сентября состоялось заседание совета Ассоциации муниципальных образований Иркутской области, в рамках которого была обозначена проблема несбалансированности муниципальных бюджетов. До конца 2017 года она составляет порядка 6 млрд рублей, из них полмиллиарда приходится на Братск - именно такой суммы не хватает муниципалитету на исполнение всех полномочий.

Мэр Братска считает, что для решения этих и других задач, региональная власть должна консолидировать мэров, а раздрай должен прекратиться.

Источник: ИА «Телеинформ»


comments powered by HyperComments