В 24-й школе ввели электронную оплату обедов

От интерактивных досок и планшетов к электронной столовой. В 24-й школе деньги за обеды больше не в ходу. Уже полгода ученики расплачиваются в местной столовой с помощью специальных карточек. Попытаемся разобраться, насколько успешным оказался пилотный проект.

24-я школа в этом году отметит полувековой юбилей. Возраст солидный, но это не мешает внедрять инновации. С февраля в школьной столовой вместо денег принимают электронные карточки. Первым делом, такая система упорядочила работу и позволила отказаться от кипы тетрадок с подсчётами выручки.

Виктор Яковлев, администратор столовой: «У нас есть всевозможные отчёты, которые мы можем каждый день, и за прошлые дни "выкатывать", смотреть для себя, в которых гораздо удобней разбираться».

В буфете и на раздаче теперь не нужно отсчитывать мелочь. Сделал выбор, прислонил карточку - получил заказ. Очередь двигается быстрее, а значит и на перемену останется больше времени.

Новая система сняла ответственность за деньги класса с учителей начальной школы. Раньше приходилось собирать наличные на неделю, писать на бумажке заказ и нести в столовую. Теперь всё делается за пару минут на компьютере.

Наталья Хлыстова, классный руководитель 4 "Б": «Когда мы назначаем питание, сохраняем, отправляем в столовую, и уже по нашему заказу нам накрывают столы. Здесь я выбираю свой класс, 4 "Б", делаю заказ в столовую, набираю номер своей перемены и сохраняю».

Пополнять счёт ребёнка можно как со своей банковской карты, так и наличными. Для этого в холле установили терминал. Все данные об обедах и оплате хранятся на сервере в учительской. В любое время родители могут посмотреть историю заказов.

Михаил Шептун, корреспондент: «Узнать остаток по своей карте и дети и учителя могут вот на таком терминале. Подходим, прикладываем... 280 рублей. Хватит почти на неделю».

Ученикам школы новая система пришлась по нраву. Несмотря на то, что сэкономить на школьных обедах и пустить деньги на другие расходы уже не получится.

Катя Прохорова, ученица 9 "А" класса: «После школы есть и другие занятия, на которых нужны деньги, и поэтому, если бы она смогла стабилизироваться не только в нашей школе, то было бы гораздо удобнее».

Георгий Горбунов, ученик 6 "Б" класса: «Нам не надо носить деньги. Мы можем не беспокоиться, потому что, у нас их могут украсть или мы можем просто их потерять».

Новая система опробована в крупных городах России. Например, в Москве на электронную оплату в столовых уже перешли все школы. В Братск система пришла из Усть-Кута. На внедрение пилотного проекта братская школа не потратила ни копейки.

Маргарита Иванова, директор школы №24: «Всё оборудование было поставлено "Инфошколой" в качестве безвозмездной аренды, с предпринимателем "Инфошкола" заключает договор, родители тоже ничего не оплачивают. Первый поток карт в феврале был выпущен бесплатно для всех. Сейчас уже, дубликаты, и для вновь прибывших, карты платные - 100 рублей стоит карта».

Дополнительно, за 3 рубля в день, родители могут отслеживать обеды своего чада прямо с мобильного. Наталья Смолянинова - учитель физкультуры и мама восьмиклассника. Даже всё время находясь в школе, подключила смс-оповещения.

Наталья Смолянинова, мама ученика: «Горячее питание - самое здоровое, и поэтому очень хорошо отслеживать, когда поел горячее, а не просто в буфете взял какой-то сок или булочку. Мне по смс пришло в какое время он получил питание, на какую сумму, и здесь меню прописывается».

Анкетирование, проведённое в школе, показало, что довольны пилотным проектом остались практически все. Сейчас внедрение новой системы планируется ещё в двух образовательных учреждениях Братска.

Источник: ТРК Братск


comments powered by HyperComments