Мэр Братска стал гостем «Клуба публичной политики» и принял участие в заседании президиума Ассоциации муниципальных образований Иркутской области

18 сентября в Иркутске мэр Братска Сергей Серебренников стал гостем проекта «Цикл встреч с представителями власти и бизнеса», который с 2013 года реализует «Клуб публичной политики», и принял участие в заседании президиума Ассоциации муниципальных образований Иркутской области, на котором была рассмотрена и проанализирована финансово-экономическая ситуация, сложившаяся в Приангарье.

Напомним, основной целью иркутской региональной общественной организации «Клуб публичной политики» является отрытый диалог между органами власти и общественными структурами по ключевым проблем социально-экономического и политического характера.

Гостями встреч в рамках проекта Клуба «Цикл встреч с представителями власти и бизнеса» становятся знаковые фигуры региональной и федеральной государственной власти, муниципальные служащие, представители крупных бизнес-структур и ученого сообщества. Поучаствовать в дискуссии и задать интересующие вопросы гостю может любой желающий.

Сергей Серебреннников в течение двух часов отвечал на вопросы ведущего Павла Степанова, журналистов, политиков, представителей молодежи. Вопросы касались самых «горячих» тем, связанных с развитием Братска. В частности речь шла о реализации программы по переселению жителей города из аварийного жилья, о прошедшем на днях II Братском экономическом форуме, о взаимоотношениях между администрацией Братска и областным Правительством и т.д.

— Благодарен всем, кто пришел, — прокомментировал глава города итоги встречи. — Отдельное спасибо областным СМИ, Сергею Шишкину, Юрию Фалейчику, Константину Жукову, всем, кому было интересно, как сегодня живет Братск, какие ставит перед собой задачи и какие решает проблемы.

На заседании президиума Ассоциации муниципальных образований Иркутской области мэры городов и районов Приангарья, включая Сергея Серебренникова, попытались выяснить, какова на сегодня реальная финансово-экономическая ситуация в регионе. Участники заседания пришли к неутешительным выводам. Вопреки отчетам Правительства Приангарья о росте экономики, зарплат, бюджета, муниципалитетам не хватает 6,7 млрд руб., чтобы закончить год без катастрофы: под угрозой выплата зарплат, расчеты за электроэнергию, коммунальные услуги и другие расходы.

Руководитель бюджетной секции АМО Петр Темников заявил, что в муниципалитетах первого уровня (поселениях) Иркутской области разрыв между доходами и расходами составляет 1,7 млрд руб., второго уровня (городах и муниципальных районах) – 5 млрд. Данные для анализа предоставили 39 городов и районов, а также поселения 26 муниципальных районов.

Проблемы обусловлены тем, что на муниципальные бюджеты лег ряд дополнительных затрат: проведение выборов в органы местного самоуправления, повышение зарплаты работникам дополнительного образования и культуры, увеличение тарифов на коммунальное хозяйство, увеличение объема софинансирования по областным программам, рост расходов на социальные объекты, сданные под конец 2016 года. Ситуация ведет к росту закредитованности, муниципального долга, все большей зависимости местного самоуправления от региональной власти.

В Законодательном собрании Иркутской области готовы работать с любыми предложениями, если они будут устанавливать баланс интересов между областью и муниципалитетами.

— Меня держат в напряжении эти цифры – 5 и 1,7 миллиарда рублей, — сказал председатель ЗС Сергей Брилка. — В октябре нам нужно садиться всем вместе – с правительством, с мэрами, и внимательно смотреть, что мы можем сделать для сбалансированности местных бюджетов.

Источник: Пресс-служба администрации города Братска


comments powered by HyperComments