В 2018 году бензин подорожает на 50 копеек за литр

Правительство России может принять внеплановое повышение акцизов на топливо.

Правительство России внепланово повысит акцизы на топливо по 50 копеек с 1 января и с 1 июля 2018 года, соответствующие решения были приняты на бюджетных совещаниях в правительстве, сообщают 18 сентября Ведомости со ссылкой на федеральных чиновников.

Такое повышение существенно отличается от нормы, установленной налоговым кодексом: документ предписывает индексировать акцизы примерно на 30 копеек за литр бензина и 23 копейки за литр дизтоплива на 4% инфляции.

Чиновники ожидают, что доходы в бюджет от повышения акцизов в 2018 году составят 55−60 млрд рублей — это дополнительная сумма к 25 млрд рублей, которые бюджет получит от индексации акцизов на инфляцию.

Из письма Минэнерго в Минфин и аппарат правительства следует, что розничная стоимость топлива в 2018 году может вырасти на 1,5%, или на 60 копеек. Кроме того, существуют риски роста цен на 2,8 рублей до конца 2017 года. В совокупности цена на бензин в рознице может достигнуть 40 рублей — психологически важно отметки для автомобилистов и предпринимателей.

Министерства и ведомства в правительстве России, курирующие данный вопрос, пока не дают комментарии, ссылаясь на то, что бюджет еще не утвержден правительством. Ожидается, что документ будет принят сегодня, 18 сентября.

Источник: ИА REGNUM


comments powered by HyperComments