РУСАЛ поддержал шесть проектов братчан по озеленению города

В Братске подведены итоги грантового конкурса РУСАЛа в рамках второго этапа экологического марафона «Зеленая волна». На реализацию шести проектов братчан по озеленению города компания выделит около 60 тысяч рублей.

Марафон РУСАЛа «Зеленая волна» состоит из весеннего и осеннего этапов, включает высадку деревьев и уборку берегов рек. Кроме того, в экологической акции участвуют активные горожане, которые направили в оргкомитет проекты по озеленению конкретной территории.

Гранты до 10 тысяч рублей каждый предназначены на приобретение саженцев и необходимого инвентаря для проведения благоустройства во дворах, скверах, парках, улицах, а также на территориях организаций и учреждений. Во время первого этапа конкурса «Зеленая волна» в Братске поддержали 4 проекта озеленения, по итогам второго гранты получат шесть участников.

В рамках проекта «Зеленый узор» будет опробована новая для Братска технология ландшафтного дизайна – узор на газоне из разноцветных камней и цветного мрамора. На территории детского сада №110 разобьют «Вечнозеленый Оазис» - клумбу из хвойных растений, чтобы ребятишки круглый год во время прогулок могли посещать этот зеленый природный островок.

«Эко-двор» появится на пустом игровом участке детского туберкулезного профилактория. Здесь будут высажены саженцы можжевельника и туи. На территории школы №43 высадится «Зеленый десант» из учеников и воспитанников детского дома-интерната, который обустроит парковую зону. Пенсионеры и волонтеры БрАЗа совместно облагородят территорию перед Центром ветеранов завода. Саженцы будут здесь высажены в рамках проекта «Сосновый уголок». Еще одно место озеленения - газон перед благотворительным магазином «Кладовка».

8 сентября в рамках экологической акции «Зеленая волна » металлурги вновь очистили от мусора побережье Ангары возле лагеря «Крылатый». В течение сентября будут высажены десятки новых деревьев, согласно лучшим проектам озеленения братчан. Второй этап «Зеленой волны» полностью завершится в октябре.

Источник: Пресс-служба РУСАЛа


comments powered by HyperComments