Ружье, найденное мэром Братска на месте гибели Ивана Наймушина, будет передано в один из музеев города

Ружье, найденное мэром Братска Сергеем Серебренниковым на месте трагической гибели первого начальника «Братскгэсстроя», Почетного гражданина Братска Ивана Ивановича Наймушина, будет передано в один из музеев города. Напомним, экспедиция с участием мэра в 74 квартал тайги Усть-Илимского района, где 1 сентября 1973 года потерпел крушение вертолет, на борту которого находился Иван Наймушин, состоялась 3 сентября.

Вместе с главой города в экспедиции приняли участие председатель городской Думы Лариса Павлова, поисковики, учащиеся кадетских классов нескольких городских школ, друзья Ивана Наймушина Валентин Горчаков и Александр Елохин.


«Это большая находка, настоящее чудо. У поисковиков на такие находки зачастую уходят годы. Говорю, как человек, давно занимающийся поисковой работой.»

— говорит Сергей Чулков

Участники экспедиции установили у монумента Наймушину на месте катастрофы две деревянные лавки, живые цветы и декоративную клумбу. Во время работ по посадке цветов, в непосредственной близости от монумента, Сергей Серебренников обнаружил в земле металлический предмет, напоминавший арматуру.

Оказалось, что это старое двухствольное ружье. Оружие было передано руководителю поискового отряда «Братск» Сергею Чулкову, который также принимал участие в экспедиции.

Сергей Чулков рассказал, что найденное мэром ружье — двухствольное охотничье ружье (курковка) 20 калибра, и есть все основания полагать, что на момент крушения вертолета, оно находилось на борту, так как два ствола загнуты в разные стороны. Сергей Чулков сообщил, что он очистит оружие от ржавчины, попытается определить следы пожара и серийный номер, а затем передаст ружье в один из городских музеев.

Источник: Пресс-служба администрации города Братска


comments powered by HyperComments