Фонд ЖКХ до 20 сентября подведёт итоги программы переселения из ветхого и аварийного жилья

Пресс-служба Фонда содействия реформированию ЖКХ (Фонд ЖКХ) в ответе на запрос ИА «БайкалПост» о санкциях, которые будут применены к Иркутской области за невыполнение в срок программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья сообщила, что итоги программы будут подведены до 20 сентября.

«Предварительные результаты выполнения программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда по состоянию на 1 сентября будут известны в период до 20 сентября 2017 года. В связи с этим комментировать возможность применения каких-либо санкций в отношении Иркутской области в части реализации программы ранее данного срока не представляется возможным», — говорится в ответе на запрос.

Мэрия Братска также ответила на запрос ИА «БайкалПост» о ходе реализации программы и причинах отставания от сроков. В сообщении отмечается, что на сегодняшний день Братске осталось расселить 100 тысяч квадратных метров жилья, справиться с этим объёмом городские власти намерены до конца 2017 года.


«Значительная часть конкурсных процедур не состоялась, отдельные торги приходилось проводить неоднократно. Причины этого: отказ застройщиков от строительства трёхэтажного жилья в связи с вступившими в действие поправками в Градостроительный кодекс РФ, как от ставшего нерентабельным; оспаривание застройщиками в Управлении Федеральной антимонопольной службы условий конкурсной документации, основанных на требованиях Фонда содействия реформированию ЖКХ и соглашениях с субъектом Российской Федерации; некачественная подготовка застройщиками заявок на участие в аукционах»

— уточняется в ответе мэрии.



Среди причин, из-за которых город не уложился срок, в администрации назвали неравномерное распределение объёмов переселения между этапами, из-за чего Братску за 2015—2017 необходимо было расселить 133 тысячи квадратных метров. Также возникли трудности со строителями, которые не хотели заходить на объекты.

Кроме этого, по данным администрации, застройщики не участвовали в аукционах из-за низкой цены на квадратный метр: 33,8 тысячи рублей при обоснованной цене для Братска в 43,5 тысячи рублей, а также из-за большого количества малометражного жилья и сжатых сроков.

Источник: ИА "Байкалпост"


comments powered by HyperComments