На форуме «Байкальский регион: достижения прошлого, образы будущего» обсудили сферы развития области

В Иркутской области проходит форум «Байкальский регион: достижения прошлого, образы будущего». Он посвящен 70-летию конференции по изучению производительных сил Иркутской области, которая состоялась в августе 1947 года.

Идея проведения форума принадлежит Губернатору региона Сергею Левченко.


«В Иркутской области создана мощная база по производству электроэнергии, на базе дешевой энергетики работают крупнейшие производства, прежде всего алюминиевые, население имеет самый низкий тариф на электроэнергию в РФ. Область лидирует по объемам лесозаготовки. Иркутская область - один из самых мощных регионов по своему потенциалу, у нас фактически осваивается всего лишь 26 процентов разведанных природных ресурсов. Цель форума - изучив опыт прошлого, поговорить о настоящем и будущем, привлечь к этому науку. Выработать конкретные решения с тем, чтобы это стало реальными документами на уровне закона»

— напомнил министр экономического развития региона Евгений Орачевский.


«Мы озабочены сложившимся в последние годы разрушением союза между политиками, государственными деятелями, экономистами и учеными. Каждый существует сам по себе, координации нет. Поэтому, возвращаясь к опыту конференции 1947 года, мы надеемся вернуться к положительному примеру, - сказал председатель Фонда «Байкальские стратегии» Юрий Курин. – Необходим трезвый взгляд на экономическую ситуацию и взгляд в будущее. 7-10 сентября проводится «Форсайт Байкальского региона», на котором мы попытаемся заглянуть в дальнюю перспективу, до 30 лет. Для того, чтобы изменить ситуацию внутри области, надо планировать все на более долгий срок».

По словам директора Института региональных экономических исследований, вице-президента Российской академии естественных наук Петра Бурака, главная задача форума состоит в том, что он поможет консолидировать усилия руководства области, научной общественности, экспертного сообщества, а также жителей в обсуждении и решении проблем, стоящих перед регионом.

«Итоги развития Иркутской области за последние полтора-два года - очень оптимистичные. По итогам 2016 года область показала одни из лучших результатов в Сибири, за первую половину 2017-го - одни из самых успешных и по России. Я думаю, что сейчас необходимо обратить больше внимание на вопросы социального развития региона, поскольку промышленное развитие демонстрирует успешные темпы», - сказал Петр Бурак.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments