Особый противопожарный режим в Иркутской области больше не действует

В Иркутской области истек срок действия особого противопожарного режима в лесах. По словам министра лесного комплекса региона Сергея Шеверды, в настоящее время оснований для продления ОПР нет, но в случае обострения лесопожарной обстановки такой режим и ограничение доступа граждан в леса вновь будут оперативно введены. Напомним, особый противопожарный режим действовал в области с 15 марта по 31 августа текущего года.

По данным региональной диспетчерской службы Иркутской области, за минувшие сутки в регионе на землях лесного фонда обнаружено четыре новых природных пожара. Один на площади 0,5 га в Усть-Илимском районе удалось ликвидировать. Действующими на утро 1 сентября перешли два возгорания в Усть-Кутском районе и одно в Чунском, общая площадь этих очагов 12,2 га.

В тушении лесных пожаров накануне был задействован 31 человек и 12 единиц наземной техники. Авиационный мониторинг лесопожарной обстановки осуществляли четыре воздушных судна: два самолета Ан-2, легкомоторные Як-18 и CESSNA-172. Общий налет авиационной техники составил 15,5 часов.

Инспекторами лесной охраны с начала года выявлено 1099 нарушений правил пожарной безопасности в лесах, наложен 1361 штраф по статье 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях на общую сумму 22872,5 тыс. рублей.

По данным ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», сегодня в Братском районе ожидается III класс пожарной опасности.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments