Огромные очереди выстроились за льготными проездными в Братске

Небывалый ажиотаж наблюдается в городских отделениях «Почты России». В очередях стоят по несколько десятков человек, чтобы купить единый проездной билет.

Огромные очереди в местных отделениях «Почты России» появились во второй половине августа, сразу после того, как почтовики начали продавать единые социальные проездные билеты.
Раньше этим занимались 20 специализированных точек. Однако, Министерство соцразвития, опеки и попечительства Иркутской области внесло изменения в процесс реализации льготных документов: теперь их можно приобрести только на почте. Братчане нововведением остались недовольны.

Сейчас купить проездные за 150 рублей федеральные и областные льготники могут в 14 почтовых отделениях.


«Почта России нас заверила в том, что это их первый опыт. По итогам первого месяца реализации возможны изменения по увеличению количества точек. О том, что их надо увеличивать, мы сказали сразу даже без этого пробного месяца. В итоге - ажиотаж»

— сообщил Руслан Захаров.


В администрации добавили: пока сказать трудно, придется ли братчанам стоять в очередях в следующие месяцы. Всё зависит от того, сколько почтовых пунктов будут продавать проездные документы в дальнейшем. Но, в любом случае, горожан просят набраться терпения. С декабря чиновники планируют ввести электронный проездной.

«С 1 декабря вводим [электронные проездные]. За два месяца до начала мы откроем точки, в которые люди смогут спокойно прийти, заполнить анкету. Там сфотографируют их, направят данные и изготовят карточку. Потом они придут, получат её. И уже с карточкой они будут ходить пополнять эти проездные каждый месяц», - рассказал Руслан Захаров, председатель комитета промышленности и транспорта администрации Братска.

Оплата таких проездных также станет удобнее. Это можно будет сделать с помощью банкомата или по старинке, придя в точку реализации билетов.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments