В Иркутской области продолжает гореть 134 тысячи гектаров леса

По данным региональной диспетчерской службы Иркутской области, в регионе в зонах наземного и авиационного применения сил за минувшие сутки, 29 августа, ликвидированы все лесные пожары. На землях лесного фонда потушено пять очагов на общей площади 10129 га, покрытых лесом, и семь не лесных гектаров: один в Нижнеилимском районе и четыре в Катангском. Еще одно возгорание на площади 0,6 га ликвидировано в Ольхонском районе на землях ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

В зоне постоянного космического наблюдения остаются 11 пожаров в Катангском районе. Общая площадь этих возгораний составляет 53771 га леса и 80756 га непокрытой лесом территории. Решение о том, чтобы их не обслуживать, принято областной комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на основании статей 81-84 Лесного кодекса РФ, приказа Минприроды России № 426 от 8 октября 2015 года «О внесении изменений в правила тушения лесных пожаров».

В тушении лесных пожаров 29 августа было задействовано 42 пожарных-десантника, восемь работников лесничеств и три единицы наземной техники. Авиационный мониторинг осуществлялся с легкомоторного самолета Як-18, который провел в воздухе 2 часа 20 минут.

Инспекторами лесной охраны с начала года выявлено 1086 нарушений правил пожарной безопасности в лесах, наложено 1344 штрафа по статье 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях на общую сумму 22717,5 тыс. рублей. Инспекторами государственного пожарного надзора 29 августа составлен один протокол за пренебрежение требованиями особого противопожарного режима в границах населенных пунктов и садоводств. Всего с 15 марта за такие правонарушения оштрафовано пять юридических и 30 должностных лиц, а также 680 гражданин на общую сумму 2320 тыс. рублей, возбуждено 325 административных расследований.

По данным ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», сегодня в Братском районе установился низкий класс пожароопасности.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments