Братск отстает по программе расселения из-за неправильно спланированной сдачи жилья

По словам Губернатора, Братск "подводит" регион по выполнению программы переселения из ветхого жилья из-за недочетов. На восемь месяцев нынешнего года была запланирована сдача больше половины всего жилья, которое должны были построить за несколько лет.

Ввод жилья в первом полугодии 2017 года, по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, увеличился на треть. Об этом сообщил Губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Он уточнил, что в прошлом году было введено 350,2 тыс. кв. м., а в этом – 462,8 тыс. кв. м, то есть больше на 32,2 %. Для выполнения этой задачи, закономерно, увеличилось производство строительных материалов: цемента на 15,8%, гранул, крошки и порошка, гальки, гравия на 12,1%, блоков и прочих изделий сборных строительных на 8,3%. Продолжается и ввод объектов-долгостроев, так на днях введена больница в поселке Бохан, которая должна была быть завершена еще в 2006 году.


« Мы в основном эту задачу выполняем, хотя есть и отстающие, главный из них - это город Братск, где спланировали проведение этой программы очень неудачно: на восемь месяцев нынешнего года была запланирована сдача больше половины всего жилья, которое должны были построить за эти несколько лет. Все те недочеты, потеря сроков, которые были по программе – по выделению участков, по согласованию, по привлечению строительных сил, по увеличению строительной индустрии, все это сказалось на том, что Братск сейчас нас подводит. Мы активно помогаем, чтобы это отставание сократить, но пока из всех наших муниципалитетов Братск несравнимо в разы отстаёт,»

— отметил Сергей Левченко.


Как подчеркнул Губернатор, одна из главных задач строительной отрасли – завершение мероприятий по выполнению Указа Президента РФ № 600. По данным на 1 августа, расселено свыше 384 тыс. кв. м аварийного жилого фонда в Иркутской области, к 1 сентября необходимо расселить 169 тыс. кв. м.

Свыше 106 тысяч квадратных метро жилья необходимо еще расселить в Братске. Также еще остается не расселенным аварийное жилье в поселке Магистральный, в городах Тайшет Бодайбо, Усть-Куте и ряде территорий, но не в столь значительных объемах.

В целом, напомним, объем аварийного жилищного фонда, который необходимо ликвидировать во исполнение 600 Указа на территории Иркутской области, составляет почти 554 тыс. кв. м.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments