Все учебные заведения Приангарья готовы к новому учебному году

В Иркутской области завершена приемка образовательных организаций к новому учебному году. Об этом сообщила министр образования региона Валентина Перегудова.

Министр уточнила, что в регионе создана областная комиссия по приемке образовательных организаций, которую возглавила заместитель Председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова, и 42 муниципальные комиссии, в состав которых вошли руководители и специалисты региональных органов исполнительной власти, администраций муниципальных образований, специалисты контрольно-надзорных органов: МЧС и МВД по Иркутской области.

Валентина Перегудова уточнила, что в 2017 году на проведение мероприятий по подготовке к новому учебному году из бюджетов всех уровней были выделено более 1 млрд рублей. В том числе 34 млн рублей из областного бюджета для приобретения мебели для 12 школ, в которых проведен капитальный ремонт. Всего на капитальный ремонт в 30 муниципальных школах и 11 детских садах, 24 государственных школах, 29 государственных организациях профессионального образования из областного бюджета в текущем году выделено более 787 млн рублей. Всего к проверке предъявлено 1927 учреждений. Все они прошли приемку.

Министр пояснила, что к приемке не предъявлены 10 школ, где капитальный ремонт будет завершаться не ранее 2018 года, а дети распределены по близлежащим образовательным организациям, и 26 детских садов, где образовательный процесс круглогодичный и не прерывался.

В этом году планируется, что 1 сентября в школы пойдет более 313,5 тысяч детей, что на 8,5 тысяч ребят больше, чем в 2016 году. Ожидаемая численность первоклассников – 37,7 тыс. детей.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments